"ВДОХНОВЛЯЮЩАЯ СИЛА СЛОВА"

  • 17.04.2019 11:41
  • 475 Прочтений

  Дорогие друзья, в Детской Библиотеке Семейного Чтения филиал №3 состоялось открытие новой выставки "ВДОХНОВЛЯЮЩАЯ СИЛА СЛОВА", явившей собой гармонический союз литературы и искусства.


В жизни современного человека не так много явлений, служащих связью поколений, сохраняющих духовную преемственность и единство русского народа. Иногда может показаться, что явления эти уходят на второй план. Как правило, происходит это в нелегкие для страны времена. В подобные периоды перемен и переосмысления ответы на волнующие вопросы может дать литература, чью роль в духовной жизни человека невозможно переоценить. Литература, как искусство художественного слова, которая была, есть и будет носительницей непреходящих ценностей, мудрости народа, отражением нашей жизни.


Слово - неисчерпаемый источник познания и удивительное средство для создания художественных образов. В словах, в языке любого народа запечатлена его история, его характер, природа Родины, сконцентрирована мудрость веков. Живое слово богато и щедро, у него множество оттенков. Оно может быть грозным и ласковым, вселять ужас и дарить надежду, вдохновлять и уничтожать.


Силой своего таланта, как волшебной палочкой, писатель поворачивает к нам слово неожиданной для нас стороной, заставляя чувствовать, мыслить, сопереживать.


Настоящий Художник, человек творческого труда, вдохновленный словом, рукой, кистью и резцом создаёт для всех нас своеобразную машину времени, дарит возможность воочию увидеть воплощённое при помощи слов.


Состояться эта выставка смогла благодаря творческому сотрудничеству библиотеки с «Детской художественной школой имени И.П. Саутова», предоставившей для выставки дипломные скульптурные композиции выпускников школы.


На открытии присутствовали старшеклассники и курсанты ВМПИ. Гости активно проявляли свою заинтересованность, приняли живое участие в обсуждении истории и современной судьбы отечественной литературы. А значит вдохновляющая сила слова продолжает свое животворящее влияние на умы и сердца современной молодежи.



Назад