История любви на все времена. Театральный салон.

  • 18.04.2019 16:41
  • 470 Прочтений

10 апреля в Павловской городской библиотеке состоялась лекция о выдающемся английском драматурге В. Шекспире. Весь мир в этом году отмечает 455-летие великого писателя, цитируемость произведений которого стоит на 2 месте после Библии.

 
Вильям Шекспир – фигура не только всемирно известная, но и чрезвычайно загадочная. Его личность до сих пор окутана завесой тайны, и никто не знает, как же он выглядел. В Лондоне был выставлен единственный прижизненный портрет писателя, чья подлинность не вызывает сомнений, так как он долгие годы хранился в частной коллекции. Известно, что картина была написана за 6 лет до смерти драматурга, но неизвестно насколько точен был художник. Дата рождения и смерти писателя одни и те же – 23 апреля. До наших дней не дошло ни одной рукописи Шекспира. Ученые могут изучать лишь 6 подписей под документами, сделанных его рукой, среди которых и завещание писателя. Список завещанного имущества большой: в нём указано всё, вплоть до мелочей, за исключением литературного наследия.


В биографии В. Шекспира полно белых пятен. Несколько лет его жизни вообще «выпали» из истории – даже самые дотошные биографы не знают, где он тогда проживал и чем занимался. И все эти факты породили ряд гипотез, что под именем Шекспира скрывается совершенно иное историческое лицо. В качестве авторов назывался оксфордский граф Эдуард де Вер. На фамильном гербе де Веров изображен рыцарь с копьем в руке, а буквальный перевод Shake-speares означает «потрясающий копьем». В 1975 году Британская энциклопедия подтвердила эту гипотезу, заявив: «Эдуард де Вер является самым вероятным претендентом на авторство пьес Шекспира».


Рассказ об этой таинственной исторической личности, произведения которого ставятся на сценах различных театров мира и экранизируются до сих пор, сопровождался показом фрагментов спектакля «Двенадцатая ночь» театра «Современник». Слушатели лекции снова смогли насладиться игрой известных и еще молодых актеров, среди которых были О. Табаков, Н. Дорошина, А. Вертинская, Ю. Богатырев, М. Неелова и др.

 

В. Меньшикова

 


Назад