По следам "БИБЛИОНОЧИ - 2019"

  • 23.04.2019 11:35
  • 493 Прочтений

         Всероссийская акция БИБЛИОНОЧЬ - 2019 позади. Как она прошла в этом году в библиотеках Пушкинского района? Лучше всего, конечно, об этом расскажут очевидцы в своих отзывах и фоторепортажах (их можно увидеть в группах ВКонтакте наших библиотек).    Что же было этой Библионочью?

            В 2019 г Библионочь в ЦРБ им. Д.Н. Мамина-Сибиряка была абсолютно книжной.
20 апреля "ближе к тексту" вместе с нами стала замечательная компания: неудержимая, энергичная, творческая, интеллектуальная и очень веселая! Театральная викторина при открытии Библионочи-2019 вместе со студией "Маска", семейный квест Loostroom "Назад в книжку", Литературный буфет-квиз, квест "Секретный список", Спринт-квест, викторина "Читали композиторы", мастер-классы с участием как детей, так и взрослых, - это далеко не полный список книжно-загадочных точек нашей Библионочи. И они были освоены и преодолены нашими гостями! И, конечно, состоялась долгожданная встреча с многократно титулованным капитаном "Что? Где? Когда?", магистром игры Алексеем Владимировичем Блиновым на игре посвященой Михаилу Афанасьевичу Булгакову. Звездой пижамной вечеринки стал бассет-хаунд Лерыч, который слушал сказки перед сном вместе с детьми.

            "Сказки на ночь" прозвучали  в Центральной районной детской библиотеке:  Активничали на интерактивной выставке современной детской литературы Северных стран "Привет, это я!», "Читали сказки с фонариком", вместе с детской писательницей Эльвирой Смелик, " В гостях у Василисы Премудрой" делали своими руками сказочного героя,  превращались  в героев  сказок в номинации "Хочу быть артистом!", смеялись над "Проделками Шапокляк", веселились и озорничали игры и конкурсы, слушали гитару Сергея Никитина и сами учились играть, а еще все побывали «немножко Муми - троллями», узнали много интересных книжных историй.

                        Книги, мафия и джаз… Что еще нужно, чтобы переместиться в Чикаго 30-х годов, почувствовать себя гангстером, выиграть в казино кучу денег и купить на них картину на аукционе? А также получить море незабываемых впечатлений и испытать бурю эмоций от происходящего? Нужна библиотека на Кадетском. Да, да! Именно там царила настоящая «мафиозная» Библионочь с джазом, зажигательными танцами (свинг, румбо, джайв, чарльстон), неподражаемыми музыкальными группами «МAYAK» и  PLUS FIVE, психологической игрой «Мафия»… Атмосфера, интерьеры библиотеки и, конечно, наряды гостей соответствовали стилистике и погружали далеко в 30-е годы прошлого века.

            «Библионочью-2019» в Детской Библиотеке Семейного Чтения гости слушали и играли в волшебные, невообразимые и незабываемые «Сказки перед сном». Тех, кто любит заниматься творчеством, ждал увлекательный мастер-класс «Подушка для подружки», веселая игротека «ИграриУМ» вместе с Лисой Алисой и Котом Базилио открыла двери для самых умных и сообразительных. На волшебном звездолете малыши отправились в путешествие по стране Сказок, а самая главная няня Мэри Поппинс ждала своих подопечных в Школе доброты. Любители тайн и загадок приняли участие в увлекательной квест – игре «Тайна волшебной тропинки». Взрослых ждал волшебный отдых в музыкальной гостиной «Вечерняя серенада», где своим прекрасным пением наших гостей порадовал руководитель народного коллектива любительского художественного творчества вокальный ансамбль «Ретро Хит» Виктор Коваленко. И кульминацией праздника стала развлекательная программа «Апрельская бессонница», которая началась с яркого Art Парада сказочных героев «В костюмах и масках ожившая сказка». Круговорот развлечений подхватили наши друзья: театр-студия танца «КРиС» и воспитанник детской музыкальной школы №45 Химаныч Артем. В финале праздника театральная студия «МЫ» представила на суд зрителей театральную постановку «Быть добрым никогда не поздно».

            В БИБЛИОКРУИЗ «Я в гости к Пушкину спешу» отправились гости библиотеки на Красноселке. Тема этого года была выбрана неслучайно — в 2019 году исполняется 220 лет со дня рождения А. С. Пушкина. Вечером 19 апреля вся библиотека превратилась в сказочное Лукоморье. Сказки Пушкина оживали прямо на глазах у восторженных ребят, попавших в сказку. В игровой программе «Что за прелесть эти сказки» две команды отправились в сказочное путешествие по волшебным местам, выполняя задания и набирая баллы. Где только не побывали дети: гостили в царстве славного Салтана, проплывали мимо острова Буяна, у самого синего моря, где жил старик со своею старухой, встречались с Царевной – Лебедью, видели белочку, что грызет золотые орешки, знакомились с дядькой Черномором и тридцатью тремя богатырями, с тремя девицами под окном, а также с попом и его семейством.  С удовольствием дети отвечали на вопросы о героях сказок, где пришлось проявить смекалку, умение перевоплотиться в сказочных героев, «оживить» строки из произведений великого поэта. Дальше путь лежал к интерактивной выставке «В гостях у сказки Пушкина» Арина Родионовна рассказывала об истории создания сказок, интересные случаи из жизни Александра Сергеевича, задавала вопросы, на которые гости охотно отвечали, а если затруднялись, находили ответы в книгах, представленных на выставке.
Тут и царевны со своими помощницами приглашали полюбоваться своим мастерством и поучиться на мастер-классах изготавливать памятные сувениры, которые с радостью брали с собой.

            Молодежный проект «Открытый микрофон» уже год радует участников и зрителей. Люди взрослые давно просили сотрудников библиотеки и для них организовать такую площадку. Мы решили, что Библионочь – это самое подходящее время для подобного мероприятия. В библиотеке «Ласточка» взрослые, творческие люди с волнением выносили на суд зрителей свое искусство. Красиво, талантливо, вдохновенно… А главное,  участники проекта с открытым сердцем и душой читали свои стихи,  исполняли песни. Получилось очень уютно, и как–то по-домашнему. Приятно, осознавать, что в нашем городе живут такие самобытные, яркие, талантливые люди.

            Павловская городская библиотека в этом году решила попробовать провести Библионочь по концепции ЦГПБ им. Маяковского. Участники действа с удовольствием посмотрели ночную 
визуальную лекцию о черном цвете от разных специалистов, записанную на видео – «Черный цвет: история, наука, искусство». А вслед за этим начался  квизбук «Писатели-юбиляры 2019 года». Именно квизбук вызвал особый интерес и показал высокий интеллектуальный уровень читателей. Все 5 туров были пройдены на одном дыхании, несмотря на то, что вопросы были достаточно сложными и малоизвестными. Библиотека разработала  и свой квест по книгам из списка «Книги на все времена» и «Герметичный детектив», объединившая любителей приключений и фантастики, исторических произведений и любовного романа, классической драматургии и детективного жанра. Игра вызвала здоровый азарт и дух состязательности…

                        Павловская детская библиотека, подготовила сказочное путешествие "С ВОВКОЙ В 3/9 ЦАРСТВО". Открыли праздничную программу юные таланты Школы актерского мастерства "КЛАСС" при продюсерском центре актрисы театра и кино Натальи Щербаковой. Они показали спектакль про Вовку.  Юным актерам удалось передать основной посыл сказки «Вовка в тридевятом царстве»: в жизни ничего просто так, по щучьему велению, не делается. В «Царском тереме» гости Библиовечера отвечали на вопросы онлайн -  викторины по сказке «Вовка в тридевятом царстве»; «У самого синего моря» поучаствовали в конкурсах «Чудо-рыбалка», «След в след»; прошли запутанный лабиринт «Сказочными тропами», из мозаики построили царский терем и собрали героев сказки в «Волшебном ларце», с  Василисами обменялись премудростями: на мастер-классах «Закладка для книг», «Ларец – дело рук мастера», «Волшебный клубок».

            Вот так разнообразно и весело прошла Библионочь-2019 в Пушкинском районе. По подсчетам сотрудников библиотек всего в ней приняло участие около 860 человек. А это -немало для 8 библиотек-участниц!

 

                                                                                              Сотрудники библиотек Пушкинского района (по свежим впечатлениям)

           

 

             Ссылки на фото:

ЦРБ - https://vk.com/album-52096556_264123521

ЦРДБ - https://vk.com/id156286793?z=album156286793_264948935           

1 ф (Павловск) - https://vk.com/@tcbs_f1-biblionoch-2019-v-pavlovskoi-gorodskoi-biblioteke

2 ф https://vk.com/album-32700601_262765374

3 ф https://vk.com/club_semeynogo_chteniya?w=wall-73489790_1457%2Fall

4 ф https://vk.com/bibliotekanakrasnoselke?z=album-50254107_261372861

6 ф https://vk.com/tcbsf6?w=wall-37150328_963%2Fall

10 ф. «Ласточка» https://vk.com/bibl_lastochka?w=wall468226254_643%2Fall


Назад