«Новополоцк + Павловск – города-побратимы»

  • 29.04.2019 15:54
  • 591 Прочтений

В последнее воскресенье апреля отмечается Всемирный день породненных городов. У городов Пушкина и Павловска таких городов уже 16. Знакомство с одним из этих городов  – Новополоцком – состоялось в Павловской городской библиотеке. В читальном зале библиотеке была подготовлена выставка - инсталляция  «Новополоцк + Павловск – города-побратимы», а в музыкальной гостиной была проведена лекция-презентация об истории и достопримечательностях города для учащихся школы №638 (Классный руководитель Абрамова Марина Викторовна).
Новополоцк один из самых молодых городов в стране. Ему всего 60 лет. Современный  город  прекрасно соседствует с древнейшим городом Полоцком. Особенность Новополоцка заключается в том, что сначала был возведен крупнейший нефтеперерабатывающий комплекс и, только потом, на левом берегу Западной Двины появился сам город. Символом города является кувшинка, изображенная на его гербе и флаге, и отражающая устремления человека к красоте и обновлению, к справедливости и чести, к миру и благосостоянию. Этот символ можно увидеть как на улицах города, так и в самих учреждениях.
Существует древняя легенда Полоцкой земли о Белом городе. Согласно легенде из древнего Полоцка был подземный ход под рекой в Белый город – город-мечту, но попасть туда было очень трудно. А кувшинка белая — это воплощение древней легенды. У древних славян кувшинку белую называли одолень-травой, использовали в качестве оберега,  приписывали ей защитные и таинственные свойства. Считалось, что кто найдет одолень-траву, тот обретет  талант.
В Новополоцке нет древних ценностей и храмов, но есть достопримечательности, которые стоит посмотреть. На Площади Строителей напротив горисполкома установлен  Знак «Нулевой километр», который указывает расстояние: например, от Новополоцка до Киева — 700 км, до Рима — 2000 км, до Новгорода – 500.
Музей истории и культуры в городе на Двине предлагает своим посетителям необычную экспозицию, рассказывающую об истории становления и развития города, об этапах строительства рабочего поселка, а потом и города. Перед входом в музей установлен другой памятный знак - ковш первого экскаватора, которым началось строительство города. В музее собрано свыше 12 тысяч экспонатов.  Один из самых интересных экспонатов музея – огромный макет Новополоцка, позволяющий благодаря прозрачному помосту увидеть город с высоты птичьего полета.
Недалеко от музея расположен парк, а с другой стороны – дендрарий, красиво оформленные и  любимые места горожан. В парке, например, можно увидеть «Дерево любви» для женихов и невест, «Скамейку примирения» для влюбленных, а для детей – аттракционы и антивандальные тренажеры. А в дендрарии – редкие и экзотические деревья, кустарники, цветы и на стриженых газонах - деревянные скульптуры, приглашающих еще раз посетить эти места.
Рассказ о городе включил и фотоотчет по библиотекам Новополоцка, которые, как и мы проводят самые разнообразные мероприятия, в том числе и «Библионочь».
Знакомство с Новополоцком завершилось просмотром выставки в читальном зале, где ребята увидели не только фотографии этого города, но и книги, подаренные Новополоцкой ЦБС нашей библиотеке, а также символы Новополоцка и Республики Беларусь.


Назад