Улыбки детства

  • 16.05.2019 12:39
  • 628 Прочтений

15 мая 2019 года в рамках клуба «Отечество» прошла презентация книги Николая Матвеева «Улыбки детства». Николай Петрович  – давний друг библиотеки, всегда принимает участие в конкурсах, проводимых библиотечной системой Пушкинского района. Является членом краеведческого клуба «Отечество», также посещает ив заседания Царскосельского  литературного клуба. Иначе говоря, – занимает активную гражданскую позицию. Кстати, его жена – Наталья Леоновна тоже не отстает от мужа. Так, в прошлом году она в клубе экскурсоводов  при ДК поселка Александровская  рассказала о своих родственниках, живших в поселке Инта.

Сегодня на суд читателя выходит вторая книга Николая Петровича – первая «О медицине и не только», -  «Улыбки детства». Книга состоит из коротких рассказов из жизни своего детства, а также детства детей и внуков. (Николай Петрович – отец четверых детей и дедушка трех внучек). Эпизоды жизни у Николая Петровича разные – веселые, смешные, иногда грустные, но всегда добрые. В целом, эти рассказы сегодня становятся злободневными, актуальными, потому как говорят о непреходящих вечных духовных ценностях – о семье. А известно, что институт  семьи в нашем современном обществе испытывает трудности. Следует учесть, что Николай Петрович – врач-офтальмолог, в бывшем - военный врач, и соответственно, он обладает большим жизненным опытом.

Приведем два маленьких рассказа из этой книжки.

***

            Как-то на прогулке с детьми по городу я встретил коллегу по народному театру. Мы с ней расцеловались, обнявшись.

            Поговорив некоторое время, мы с ней распрощались. Мой пятилетний сын Саша тут же спросил:

- Папа, теперь вы с этой тетей поженитесь? И у вас будут дети?

***

Когда Андрюша был еще маленьким, он много мечтал. Видя, что мы с Наташей (его родители) очень устаем, он пообещал нам как-то:

- Когда я вырасту большой, стану инженером или великим ученым. Я построю для вас под водой подземную лабораторию, Папа и мама, вы будете лежать в ней на дне глубоко под землей, и вам совсем не надо будет работать, вы ничего не будете делать, вы будете отдыхать.

            Мы с Наташей долго смеялись:

- Да, Андрюша, твоя правда: когда ты вырастешь большой, мы точно уже будем лежать «в подземной лаборатории», и нам уже ничего не надо будет делать…

 

 

Николай Петрович Матвеев.

 

Николай Петрович Матвеев с семьей.


Назад