Литературная гостиная «Всё приходит в своё время для тех, кто умеет ждать»

  • 16.05.2019 15:15
  • 466 Прочтений

 Литературная гостиная «Всё приходит в своё время для тех, кто умеет ждать» собрала почитателей таланта великого Оноре де Бальзака в 220 – летний юбилей писателя. Читатели вспомнили чудесные дни своего знакомства с творчеством французского романиста, любимые произведения знаменитого автора и яркие, незабываемые впечатления от захватывающего чтения. Наши посетители поняли, что готовы перечитать давно прочитанные книги и познакомиться с малоизвестными биографическими произведениями о гениальном знатоке человеческих душ. «Оноре де Бальзак – физиолог и анатом души; его ли вина, что души часто без души?» И. С. Тургенев.

С августа по октябрь 1843 года Бальзак проживал в Санкт - Петербурге, в доме Титова на Миллионной улице,16. В том году посещение столь известным французским писателем российской столицы вызвало у местной молодёжи новую волну интереса к его романам. Одним из молодых людей, проявившим такой интерес, был 22-летний инженер-подпоручик Петербургской инженерной команды Федор Достоевский, который был так восхищён творчеством Бальзака, что решил тут же, безотлагательно, перевести на русский язык один из его романов. Это был роман «Евгения Гранде» - первый русский перевод, опубликованный в журнале «Пантеон» в январе 1844, а также первая печатная публикация Ф. М. Достоевского (хотя при публикации переводчик указан не был).

Зачастую Оноре де Бальзаку приходилось работать с полуночи до шести утра, причем однажды он написал 15 тысяч слов за ночь — до этого его рекордом было 33 слова в минуту. «Я вынужден вечно творить! — расстраивался Бальзак. — Даже Господь Бог творил всего шесть дней».

Творчество Бальзака нашло своё признание в России уже при жизни писателя.

Многое печаталось отдельными изданиями, а также в московских и петербургских журналах, почти сразу после парижских публикаций — в течение 1830-х годов.

Однако некоторые произведения были под запретом.

По просьбе начальника Третьего Отделения, генерала А. Ф. Орлова, Николай I разрешил писателю въезд в Россию, но со строгим надзором.

Истории о писателе были весьма популярны среди современников великого француза, вот одна из многих: «Однажды ночью в квартиру к Бальзаку проник вор и стал взламывать замок в ящике его письменного стола, надеясь найти там деньги. Вдруг из темноты раздался громкий смех. «Любезный, вы зря рискуете, пытаясь в ночи найти то, что мне не удается найти даже при свете дня», — сообщил Бальзак со своей кровати»


Назад