«Я отвечаю за все»

  • 21.05.2019 09:53
  • 480 Прочтений

  20 мая в Павловской городской библиотеке прошла лекция - презентация, посвященная знаменитой представительнице нашего города – Анне Ивановне Зеленовой. Лекция, названная «Я отвечаю за все», полностью отражала раскрываемую тему, тему неравнодушного отношения к творениям прошлого и их воссозданию.

Анна Зеленова пришла в Павловский музей в 1936 году и, как писала В. А. Беланина: «быстрыми темпами поднималась по служебной лестнице: экскурсовод, старший научный сотрудник, помощник директора по научно-музейной работе». В годы войны она стала директором музея в возрасте 28 лет, а на ее плечи легла тяжелая ответственность по эвакуации и укрытию музейных ценностей. А ведь людей не хватало, мужчины почти все ушли на фронт, оставалась небольшая группа женщин, которым и досталась труднейшая работа по спасению скульптур.

Вновь директором Павловского дворца Анна Зеленова стала практически сразу после освобождения города, 5 февраля 1944 г. Она произвела осмотр дворца, от которого осталась лишь «коробка», и парка, который был вырублен на 70%, для решения с чего начать возрождение былой красоты. Анна Ивановна не могла согласиться  с мнением именитых специалистов, что восстановление музеев пригородов Ленинграда  невозможно, высказанного на съезде архитекторов, проходившем в Лондоне в 1945 году, а потому: « Человечество всего мира стало беднее от утраты таких памятников, как Пушкин и Павловск».

Анна Зеленова  разработала уникальную методику восстановления Павловска. И, главное, ей  удалось отстоять возрождение Павловского ансамбля и добиться его включения в реестр объектов, подлежащих восстановлению; а также найти необыкновенного подрядчика для восстановительных работ  и  сплотить вокруг себя специалистов высокого  класса, ее единомышленников. Шаг за шагом реставрация велась на научной основе.

И в 1957г. открыты первые выставочные залы, а в 1979году восстановление дворца и парка признали законченными. Экономное расходование государственных средств, умелая организация труда, сохраненная документация привели к тому, что стоимость восстановления Павловского дворца с его 50 залами составила 3 миллиона рублей, освоенных за 25 лет, что значительно меньше других аналогичных объектов.

   За свою жизнь Анна Ивановна получила немало наград и медалей, но, наверное, главная награда - отношение к ней людей. В 1997 году в Павловске появилась улица Анны Зеленовой, а по инициативе бывшего директора музея-заповедника Н.С. Третьякова  в 2005 г. был открыт её мемориальный кабинет  и посмертно присвоено звание «Почетный житель Павловска». Это стало данью уважения и признания ее выдающихся заслуг перед отечественной культурой.

Ребята узнали много нового из жизни нашего города, как в военное, так и в послевоенное время. Встреча никого не оставила равнодушным – они внимательно слушали и пытались ответить на поставленные вопросы из истории своего города.

 

Валентина Меньшикова


Назад