Общероссийский День библиотек

  • 23.05.2019 14:46
  • 464 Прочтений

22 мая Павловская городская библиотека принимала гостей в честь предстоящего праздника – Общероссийского Дня библиотек. А сам праздник будет отмечаться в нашей стране 27 мая. Именно 27 мая 1995 года Указом президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина  по инициативе директора Российской национальной библиотеки, президента Российской библиотечной ассоциации Владимира Николаевича Зайцева праздник был установлен официально, на государственном уровне.  А приурочена дата была к 200-летнему юбилею основания первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

И в этот день сотрудники Павловской библиотеки приоткрыли для читателей таинственный мир книгохранилищ, поделились маленькими секретами  профессии, а в заключение подтвердили свой рассказ сценами из подзабытого многими, но по-прежнему актуального спектакля «Пятый десяток», поставленного И. Владимировым в  1978 году  Ленинградским театром им. Ленсовета по произведению А. Белинского.
Галерею уникальных образов создали  актеры: Алиса Фрейндлих, Леонид Дьячков, Ирина Мазуркевич и другие.

Спектакль получил достойную оценку от первых зрителей – библиотекарей. Именно для них была организована премьера. Работники библиотек отметили много точно подмеченных нюансов своей работы, неизвестных обычному посетителю.
Ведь, что скрывать? – профессия библиотекаря по-прежнему многим непонятна и неизвестна, а в действительности – довольно сложна, но интересна!
И мы надеемся, что в скорейшем будущем наша профессия будет одной из самых престижных, ведь как сказал один из богатейших людей  мира: "кто владеет информацией, тот владеет миром"! Именно библиотекарь – главный проводник в мир информации и знаний в современном обществе!

 

Сотрудники Павловской городской библиотеки-филиала №1

 

 

 


Назад