«Его имя стало символом надёжности и славы русского оружия»

  • 23.05.2019 14:52
  • 515 Прочтений

22.05.2019г. в КЦСОН по адресу Конюшенная 25 состоялась лекция «Его имя стало символом надёжности и славы русского оружия», посвященная выдающемуся русскому конструктору – оружейнику Михаилу Тимофеевичу Калашникову. 10 ноября этого года мы будем отмечать его 100-летний юбилей.

Перечень его основных званий, титулов и наград занимает не одну страницу. Герой Российской Федерации (2009). Дважды Герой Социалистического Труда (1958, 1976). Лауреат Ленинской премии (1964) и Сталинской премии первой степени (1949). Кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного (1998). Его имя вошло во всемирную историю стрелкового оружия, как создателя лучшего в мире автомата АК-47.

На лекции мы узнали интересные факты его биографии и основные достижения.

У М.Т. Калашникова непростая судьба. Конструктор всемирно известного оружия мальчиком был сослан из родного алтайского села Курья вместе с родителями в Сибирь. Дважды бежал из ссылки, пешком преодолевая сотни километров в стремлении вернуться на родину. На войне был тяжело ранен. Выжил и сконструировал автомат, который прославил на весь мир не только своего автора-разработчика, но и его родную страну – СССР и Россию.

Автомат Калашникова занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое распространённое оружие в мире. Различные модификации автомата Калашникова состоят на вооружении армий и спецподразделений 106 стран мира. АК является неотъемлемым атрибутом российской государственности, ее вооруженных сил и правоохранительных органов.

В этой связи примечательны слова самого М.Т. Калашникова: «Я хочу верить, что это оружие будет всегда  стоять на страже мира, безопасности, чести и справедливости. И пусть каждый, кто берет в руки мой автомат, помнит старинную заповедь, которую чеканили на лезвиях мечей  русских богатырей: без нужды не вынимай, без славы не вкладывай».

 

 


Назад