900 дней блокады

  • 28.05.2019 09:54
  • 450 Прочтений

27 мая Санкт-Петербург отметил очередной День рождения. Накануне праздника в Павловской городской библиотеке состоялся разговор с учениками школы-интерната о непростом времени в истории нашего города – блокадных 900 днях.
Много написано и сказано было об этих трагических днях в январе, когда отмечалась 75-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Но вся тяжесть войны легла на плечи не только взрослых, но и детей. Именно об этом и шла речь. В окружении вместе со взрослыми в эти страшные дни были 400 тысяч детей.

Дети блокадного Ленинграда росли, работали и учились под разрывы бомб и снарядов, в условиях холода и голода.

Безусловно, нашим современным детям нужно знать об этом. Эта память должна быть в каждом из нас, и обязательно передаваться дальше, следующим поколениям. Поэтому ребятам была предложена подборка книг, рассказывающих о жизни детей в блокадном Ленинграде.

Среди них детская повесть «Вот как это было»  Юрия Германа,  в одной из глав которой есть подлинное стихотворение одного ленинградского школьника тех суровых годов:
Над Ленинградом нависла блокада.
Мороз крепчает. На улице ни души.
В это время в школах Ленинграда
Сидят ученики, стиснув карандаши.
Лица опухшие, руки иззябшие —
Плохо слушать урок.
Уши отмёрзли. Но не сдаются ребята,
А с ними и их педагог.

Ребята учились в холодном, голодном, окруженном врагами городе. Это было настоящим подвигом. Тем, кто родился после войны, сложно понять то, что пережило военное поколение. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать весь ужас пережитого.

С этой целью в школе-интернате №8 города Павловска проводится работа в рамках проекта «Война. Святая роль учителя», в котором приняла участие и наша библиотека.

 

Маргарита Томберг

 

 


Назад