«Ты благородно поняла призвание актрисы»

  • 22.07.2019 09:46
  • 453 Прочтений

 Как известно, 2019 год объявлен в России Годом театра. 17 июня в Комплексном Центре Социального Обслуживания Населения в Павловске прошла лекция, сопровождаемая видео-презентацией «Ты благородно поняла призвание актрисы», посвященная памяти одной из самых ярких российских актрис 19-го века Варваре Николаевне Асенковой.

Ее дебют состоялся 21 января 1835 года в знаменитом Александрийском театре Петербурга, и юная актриса имела такой успех, что почти сразу ее приняли в основную труппу театра. Асенкова считалась лучшей водевильной актрисой того времени, но с течением времени смогла заявить о себе как и о выдающейся драматической актрисе. Она стала первой исполнительницей ролей Марьи Антоновне в «Ревизоре» Н. В. Гоголя и Софьи в «Горе от ума» А. С. Грибоедова, наконец полностью разрешенном к постановке. Особый успех принесла ей роль Офелии, которую Асенкова исполняла без натужного пафоса и жестикуляции. Именно ей принадлежала находка исполнять сцену безумия Офелии в полной тишине, без музыкального сопровождения, как это делали другие актрисы.

Великий князь Михаил Павлович, в то время владелец Павловска, был поклонником таланта актрисы и сам предлагал ей здесь дачу, от чего Асенкова часто бывала и в самом городе и в его парке на гуляниях.

Она играла на сцене только шесть лет – у нее открылась скоротечная чахотка, которая и свела ее в могилу 19 апреля 1841 года. А 10 апреля ей исполнилось всего 24 года.

Слушателям были показаны отрывки из фильма «Зеленая карета», где рассказывалась судьба этой актрисы, и ее немногочисленны сохранившиеся  портреты.

 


Назад