"Солнышко, повернись! Красное, разожгись!

  • 04.12.2019 11:09
  • 458 Прочтений

«СОЛНЫШКО, ПОВЕРНИСЬ! КРАСНОЕ, РАЗОЖГИСЬ!»☀💥🌞

Начался декабрь месяц. И в @id159508308 (библиотеку) пришел очередной фольклорный праздник «Солнышко, повернись! Красное, разожгись!» Он посвящен Спиридону Солнцевороту и входит в цикл «Традиций живая нить».
День святого Спиридона (25 декабря) в народном календаре отмечен особыми приметами и поверьями. В этот день «солнце поворачивает на лето, а зима на мороз. Ночи идут на убыль, а дни на подрос».
Во время проведения праздника дети узнали, как отмечали этот праздник на Руси. Познакомились с обычаями и традициями, характерными для Спиридона Солнцеворота.
А вот чтобы поскорее пришла весна, и зазеленело все вокруг, надо было песенками - закличками «Солнышко, повернись! Красное, разожгись!» звать Спиридона Солнцеворота, кстати, именно так в старину называли солнце.
И Солнышко пришло на праздник, но очень грустное. Тогда, чтобы оживиться, возродиться, «повернуть на весну», был совершен обряд поедания чеснока - одно из древнейших ритуальных действий! Надо сказать, дети справились с этим отлично, лишь чуть-чуть поморщившись, чтобы Солнышко не заметило.

Вместе с повеселевшим Солнышком ребята «лепили» Снеговика, катали колесо и играли в русские народные игры.
Заключительным этапом праздника стало знакомство с куклой, которую мастерили наши предки в этот день. Лыковую обрядовую куклу Спиридон Солнцеворот делали из красных ниток без использования иглы. В руках у фигурки обязательно было колесо, и древние россияне верили, что поворотом колеса Спиридон может изменить жизнь к лучшему.
Завершился праздник озорным, веселым, круговым хороводом.

Попуденкова Г. Н.


Назад