«Я выбираю свободу»

  • 06.12.2019 12:05
  • 446 Прочтений

1 декабря, как всегда при полном зале, прошла поэтическая программа «Александр Галич. «Я выбираю свободу» в исполнении артистов театра «Мгновение».

Программу выстроила хронологически, в соответствии с течением жизни Александра Галича, режиссер театра Наталия Григорьевна Смирнова. С появлением в литературе поэта, драматурга Александра Галича, наверное, впервые в нее вошел голос с улицы: истопника, вора – так называемого деклассированного элемента.

В первой половине жизни Александр Галич – успешный драматург, поэт, автор-исполнитель, член союза множества общественных организаций - постепенно стал неугоден советским властям. Чем больше он становился популярным у народа, тем больше следовало репрессий. Нет, его не сослали в Сибирь, в лагеря, но для человека творческого, немыслящего себя без своего зрителя, слушателя, запрещение давать концерты было равносильно смерти. Но он сознательно выбрал этот путь.

Путь из успешного деятеля искусства в человека-изгоя. Он знал, что придется платить. И Галич заплатил. В 1971 году его исключили из членов союза писателей, вскоре он перестает быть членом Союза кинематографистов, а также Литфонда. .. Но – «Я выбираю свободу».


В концерте прозвучали песни и стихи Александра Галича. Их исполнили: Елена и Сергей Егоровы, Александра и Дмитрий Белецкие, Алина Чебыкина, Анна Панкратова, Дмитрий Трошин, Игорь Михайлов, Виктор Синицын, Евгений Зайцев, Михаил Виноградов.
#БиблиотекиПушкинскогоРайона #чтение #Информация #творчество
#Библиотека_Мамина_Сибиряка



Назад