ЧИТАЕМ. ДУМАЕМ. ОБСУЖДАЕМ

  • 13.12.2019 09:39
  • 436 Прочтений

Для того чтобы взрослый читатель наслаждался чтением, в детстве он должен почувствовать и понять, что такое удовольствие возможно. Процесс пойдет намного веселее и продуктивнее, если предложить юному читателю руку помощи. Ведь чтение развивает взгляды, мировоззрение, культуру, внутренний мир человека. А. М. Горький назвал книгу одним из чудес, сотворенных человечеством на пути к счастью и могуществу. С. Я Маршак считал, что «основная задача взрослых - открыть в ребенке талант читателя». Хорошая книга – уникальна. Она расширяет кругозор, учит любить свою родину, помогает воспитывать человека, учит оценивать поступки, понимать жизнь.
Мир детских книг удивителен! Какие персонажи его населяют, какие характеры!

В Детской Библиотеке Семейного Чтения всю неделю проходил литературный час «Читаем. Думаем. Обсуждаем», посвящён он теме дружбы. Младшие школьники с большим удовольствием рассуждают о том, что такое дружба, и нужна ли она, какими качествами должен обладать человек, чтобы с ним дружили. Вспоминают русские народные пословицы о дружбе, поясняют их значение. Затем, с азартом участвовали в литературной викторине, отгадывая зашифрованных героев, авторов и названия книг. Размышляли о том, чему учит каждая из них.
Игра «Помоги другу» выявила тот факт, что в теории дружбы наши дети сильны, а вот на практике, к сожалению, каждый за себя. Быстро выполнить задание в команде у них не получилось. Ребята не догадались, что нужно помочь сначала другу, а потом уже себе.
Трогательно прошло выполнение задания «Какой он, мой друг». Дети описывали своих друзей прилагательными, а затем дарили портретные описания своим друзьям из класса.
Литературный час получился достаточно насыщенным. Чтение небольших литературных произведений, просмотр видео, постановка сценки и обсуждение прочитанного и увиденного, заставило детей думать, анализировать, формулировать и высказывать свои мысли, обмениваться мнениями.
В завершении ребятам была предложена подборка книг, рекомендованных к прочтению. Добрые, увлекательные истории о дружбе, познании жизни и самого себя:
1. Рауд Э. "Муфта, Полботинка и Моховая Борода"
2. Линдгрен А. "Пеппи Длинныйчулок"
3. Твен М. "ПриключенияТома Сойера"
4. Твен М. "Приключения Гекльберри Финна"
5. Велтистов Е. "Приключения Электроника"
6. Булычев К. "Путешествие Алисы"
Аннотации к книгам выложены в описании фото обложек книг.

Синицына Е. В.


Назад