Итоги конкурса "От сердца к сердцу"

  • 18.12.2019 14:11
  • 435 Прочтений

«Эстафета доброты»

9 декабря состоялась церемония закрытия  фестиваля «Эстафета доброты»  в Центральном выставочном зале  «Манеж». На мероприятии присутствовал председатель Комитета по Культуре  Константин Сухенко, который поблагодарил  всех участников  важного социального проекта. В этом году в «Эстафете доброты» приняли участие более ста библиотек, музеев, театров, социальных и медицинских учреждений Петербурга и Ленобласти, а также присоединились 17 городов и поселков от Карелии до Бурятии, города Узбекистана и Казахстана. От СПб ГБУ «ТЦБС Пушкинского района» приняли участие в фестивале 5 библиотек. 

 На торжественной церемонии закрытия фестиваля также наградили победителей конкурса общедоступных библиотек Санкт-Петербурга «От сердца к сердцу», определяющего лучшие проекты по обслуживанию людей с особыми потребностями. Две библиотеки Пушкинского района стали почетными лауреатами конкурса. В номинации "Лучший проект для молодёжи" подготовила детская библиотека филиал №6 территориальной централизованной библиотечной системы Пушкинского района, "Лучшее мероприятие для детей-инвалидов" организовала библиотека-филиал № 4 библиотечной системы Пушкинского района.

Работа по этим направлениям в этих библиотеках ведется уже не первый год и то, что делают сотрудники общедоступных библиотек, действительно заслуживает уважения. 

Библиотека-филиал №4 разработала социальную программу «Дорогою добра» для детей, находящихся на лечении в ГНИИ им. Турнера.  Разработка данной программы продиктована необходимостью социально-психологической адаптации детей к больничным условиям, создание более комфортного в эмоциональном аспекте пребывания детей в условиях стационара. Проводятся мероприятия разнообразных форм: познавательные программы, праздники, литературные игры, устные журналы, обсуждения книг, обзоры новинок, викторины, мастер-классы. Та радость, которую приносят сотрудники детям,  хоть ненадолго, но облегчает боль, дает возможность отвлечься и получить положительные эмоции даже в условиях стационара, где они разлучены с родным  домом и близкими людьми. А когда ребенок позитивно настроен, он быстрее идет на поправку. Поэтому, работу детьми из ГНИИ им. Турнера сотрудники намерены продолжать и дальше. Ведь дети рады им и ждут праздника, встречи с книгами, хороших и радостных эмоций. Создают и реализовывают программу для каждого визита к детям, находящимся на лечении, ведущие библиотекари, Ирина Александровна Любиченко и Ирина Владимировна Гарнова. 

Не менее важной и нужной является работа детской библиотеки Павловска. Проект "С открытым сердцем" был разработан сотрудником библиотеки, Анной Александровной Корешковой, совместно с Санкт-Петербургской Благотворительной Общественной Организацией «Шаг Навстречу» для Дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии №4.  Цель проекта -  помогать особенным детям и сделать их жизнь интереснее и разнообразнее, а также способствовать их интеграции в современное общество. Главная задача - создать благоприятные условия для детей с ОВЗ, поэтому основной формой работы с ними является арт-терапия, ведь творчество лучше всего стабилизирует и улучшает психоэмоциональное состояние человека.

Ребята в сопровождении волонтеров раз в месяц приходят в библиотеку. Ведущий библиотекарь Анна Александровна Корешкова подбирает для них небольшой мультфильм (познавательный, развивающий, или просто веселый) по теме занятия и затем проводит мастер-класс. Используются разные материалы, ребята включаются в разнообразную деятельность: вырезают, наклеивают, раскрашивают; применяются разные техники.

Работа по обслуживанию людей с особыми потребностями библиотеками Пушкинского района будет продолжена. Каждая из библиотек района предлагает свои программы, проекты и мероприятия.

Светлана Козлова, Наталья  Медведкова,

заведующие библиотеками-филиалами № 4 и № 6

СПб ГБУ «ТЦБС Пушкинского района»

466-59-41

 Фото


Назад