Место встречи – онлайн.

  • 20.12.2019 09:53
  • 479 Прочтений

Конец 2019 года оказался очень богат на масштабные события. Отгремели Юбилеи, День города, Фестиваль доброты, Конкурс юных экскурсоводов… И казалось, что впереди уже только новогодние праздники. Но нет! Как можно не встретиться накануне Нового года со своими коллегами из Белоруссии? В начале этого года сотрудники Новополоцкой ЦБС познакомились с нашим городом благодаря Валентине Анатольевне Меньшиковой, которая посетила библиотеки Белоруссии, где рассказала о Павловске и его богатой истории, о работе наших библиотек, сопровождая свой рассказ красочной презентацией.

Но та встреча была заочной. А сегодня, 19 декабря, благодаря модернизации и техническому оснащению библиотек, мы имели возможность увидеть друг друга и рассказать о своей работе в режиме онлайн! На встрече присутствовали представители администрации ЦБС Новополоцка и Пушкинского района, заведующие и ведущие специалисты библиотек Белоруссии и России.

Телемост с коллегами из Новополоцка планировался давно. Но по какому-то невероятному стечению обстоятельств состоялся именно сегодня – 19 декабря. Как оказалось, в один день и в одно время с 15-й большой пресс-конференцией  В.В. Путина, где он рассказывал о будущем Союзного государства России и Белоруссии. А завтра, 20 декабря, белорусский лидер приедет в Санкт-Петербург.

Как бы ни проходили переговоры лидеров двух государств, у нас с коллегами из Новополоцка было, что обсудить! Ведь место работы у нас одно – библиотека!
Как привлечь в библиотеку молодежь и развить у нее интерес к книге и чтению? Как сделать библиотеку привлекательной, доступной и современной? Как «вырастить» будущего читателя буквально с ясельного возраста? Эти вопросы встают перед всеми, кто выбирает профессию «библиотекарь», независимо от того, в каком государстве расположена библиотека.

Опыт международного сотрудничества в подобном формате (телемоста) давно уже показал свою эффективность: любой вопрос или тему можно обсудить «здесь и сейчас», провести любой конкурс или викторину в прямом эфире, обменяться опытом…
И в 2020 году история содружества породненных городов Павловска и Новополоцка обязательно продолжится и в режиме онлайн!

Наталья Молнар

 


Назад