«Рождество на Северо-Западе. Россия-Финляндия»

  • 23.12.2019 15:04
  • 456 Прочтений

В предновогоднюю неделю в детской библиотеке города Павловска открылась по-настоящему праздничная выставка «Рождество на Северо-Западе. Россия-Финляндия».
На этой выставке представлены предметы традиционного женского рукоделия русских и финских мастериц XX века – рождественские вышивки, кружева, украшения и теплые зимние подарки, собранные краеведом Ираидой Васильевной Ефимовой в городе Выборге, рядом с Финляндией.
Уникальные изделия Ираида Васильевна собирала много лет – в основном их приносили на организуемые в конце 90-х выставки пожилые женщины, которые еще в детстве приехали со своими семьями в Выборг после Финской войны 1939-1940 гг. В сундуках эти семьи привезли с собой вышитые рушники и скатерти, кружевные подзоры и покрывала белого цвета. Именно этот цвет до сих пор преобладает в рождественском оформлении православных церквей.
А вот красные дорожки и салфетки с искусной белой вышивкой свечей, снежинок, елочек, гномиков и козликов – это уже традиция финская. В отличие от белого православного Рождества, в Финляндии на этот праздник всё украшается красным цветом. Когда был поднят «железный занавес», из Финляндии в Выборг пошла гуманитарная помощь пенсионерам – одежда и домашние вещи, среди которых встречались традиционные изделия финских мастериц. Так они и попали в коллекцию Ираиды Васильевны.
Кроме того, Ираида Васильевна Ефимова не только собирает предметы традиционного искусства, но и сама является замечательной рукодельницей!
Для наших посетителей Ираида Васильевна провела мастер-класс по изготовлению Рождественской открытки «Светлый ангел», рассказав об особенностях его росписи в православных храмах. Образ этого ангелочка с головкой и двумя крылышками она хранила в своем сердце с далекого детства на Урале, где новогодняя елка в ее семье украшалась дореволюционными бабушкиными рождественскими елочными игрушками, и вот такими ангелочками, производство которых в Советском Союзе было исключено.
Закончился мастер-класс чаепитием с постным угощением – как и положено в православном ожидании праздника Рождества. К этому чаепитию краевед Ираида Васильевна Ефимова приготовила постные оладьи с «припеком» – жаренным луком с семенами кунжута, поделившись со всеми желающими своим рецептом.
Выставка рукоделия «Рождество на Северо-Западе. Россия-Финляндия» продлится до 20 января. Также в библиотеке можно ознакомиться с публикациями Ефимовой И. В. «Выборгские переселенцы – кто они?» в электронном виде.

Фото в нашей группе


Назад