День рождения города Павловска!

  • 25.12.2019 11:18
  • 514 Прочтений

Декабрь - очень насыщенный месяц! Все начинают готовиться к Новому году, украшать дом, покупать подарки, составлять планы на грядущие длинные выходные... но декабрь - это не только предновогодняя суета.
Ведь в этом месяце отмечает день рождения город Павловск!
12 декабря 1777 года земли по берегам реки Славянки Екатерина II пожаловала своему сыну, будущему императору Павлу I.
Этому знаменательному событию, изменившему ход истории и подарившему нам один из самых ярких пригородов Санкт-Петербурга, был посвящен краеведческий фестиваль "Павловск - частица великой России", отгремевший 14 декабря в детской библиотеке города Павловска.

Раздумывая над темой фестиваля на этот раз, мы вспомнили, что 2019 год был объявлен годом Театра в России, и обнаружили, что понятия "Павловск" и "театр" имеют много общего! Это и красота декораций, и обилие действующих лиц, и головокружительные сюжеты… Можно представить, что весь город – это большой театр, и каждый день в разных его уголках разворачиваются настоящие театральные представления!
Наш фестиваль "Павловск - частица великой России" тоже стал спектаклем, в котором приняли участие молодые таланты.
В первом акте нашего представления выступила ученица 11 класа 315 школы, участница краеведческого объединения «Город, что сердцу дорог» Наталия Надольная (руководитель - Родимина М. П.) с рассказом о театре Л. Н. Бенуа, который когда-то стоял рядом с Павловским музыкальным вокзалом.
Второй акт праздника украсил ансамбль флейтистов «Серебряный ветер» (руководитель - Гараникова Ю. М., концертмейстер - Щербаков А. П.), который существует на базе Царскосельской гимназии искусств имени А. А. Ахматовой с 2010 года.
В третьем акте на сцене появились артисты школы актерского мастерства «КЛАСС» при Продюсерском центре актрисы театра и кино Натальи Щербаковой. В исполнении юных актеров, детей XXI века, прозвучали стихи поэтов века ХХ-ого.
А в заключительном, четвертом акте нашего библиоспектакля мы предложили гостям самим стать главными действующими лицами - в залах библиотеки посетителей ждали викторина "Павловск и театр", костюмерная, где каждый мог примерить костюм принцесс, самураев и других персонажей, мастер-класс по изготовлению маленького театра в коробочке под руководством мастерицы Надежды Клевцовой из мастерской "Радужный лев", а также мастер-класс "Многоликие маски", на котором каждый желающий мог выбрать карнавальную маску и украсить ее на свой вкус стразами, пайетками или лентами.

Спонсорами фестиваля стали магазин "РЕАЛЪ" и цветочная мастерская "Rosalie", которые располагаются в Павловске на улице Слуцкой, дом 15.
Все участники фестиваля получили подарки и букеты от наших спонсоров, а гости смогли получить призы за участие в викторине.

Мы благодарим всех, кто пришел в этот праздничный день поддержать нас. Вместе с вами нам удалось на целый вечер превратить библиотеку в маленький театр, в котором хитро переплелись просвещение и вдохновение, игра и жизнь!
Ждем вас на фестивале "Павловск - частица великой России" в следующем году!

Фото


Назад