"Там у Невы наш первый Летний сад"

  • 30.12.2019 14:08
  • 526 Прочтений
«ТАМ У НЕВЫ НАШ ПЕРВЫЙ ЛЕТНИЙ САД…»

Я к розам хочу, в тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград,
Где статуи помнят меня молодой,
А я их под невскою помню водой.
В душистой тиши между царственных лип
Мне мачт корабельных мерещится скрип.
И лебедь, как прежде, плывет сквозь века,
Любуясь красой своего двойника...
А.Ахматова

В Детской Библиотеке Семейного Чтения прошла беседа "Там у Невы наш первый Летний сад" из цикла «Я - петербуржец». Как видно из названия, беседа была посвящена одному из самых красивых парковых ансамблей Санкт-Петербурга – Летнему саду.
Еще в далеком 1704 году, на берегу Невы, на месте бывшей усадьбы шведского майора Конау, Петр велел заложить декоративный сад, на подобии тех, что он видел в своем путешествии в Европу.
Летний сад - сердце Петербурга. На его аллеях пульсировала духовная, интеллектуальная, эстетическая жизнь, которая разносилась по улицам, проспектам, площадям, набережным, рекам и каналам Великого города. Он жил и менялся со временем. Меняется он и теперь, практически каждый год. Неизменно в нем одно - гармония природы и искусства, поэтому он любим петербуржцами всех поколений.

Ребята из 552 школы с увлечением прослушали беседу, задавали сопутствующие вопросы. В конце мероприятия они с удовольствием просмотрели видеоролик об основных достопримечательностях Летнего сада, после этого дети с легкостью смогли ответить на все вопросы очередной викторины, которой заканчиваются все беседы.
 
Троян С. П.

Назад