ЖЕМЧУЖИНА СЦЕНЫ

  • 30.12.2019 15:17
  • 434 Прочтений

🥁💫ЖЕМЧУЖИНА СЦЕНЫ💫🥁

Ежемесячно в библиотеке семейного чтения филиал № 3 проходит мероприятие «Киносреда на Шишкова».
Гости мероприятия послушали историю создания художественного фильма «Крепостная актриса» по оперетте Николая Стрельникова «Холопка». Премьера оперетты «Холопка» состоялась 8 марта 1929 года в Ленинграде, стала первым произведением, созданным в жанре «советской историко-бытовой оперетты». Киноверсию оперетты Стрельникова поставил режиссер Роман Тихомиров, который специализировался на экранизациях русской и мировой оперной классики. На главную женскую роль Стрельников пригласил Тамару Сёмину, известную благодаря исполнению роли Катюши Масловой в экранизации «Воскресения» Льва Толстого. Неожиданным стал выбор исполнителя на роль графа Кутайсова: ни внешность, ни амплуа Евгения Леонова не соответствовали облику и характеру его героя. Однако эта работа позволила актеру в очередной раз проявить свое мастерство и продемонстрировать еще одну грань своего блестящего таланта.
Фильм снимался в Павловском парке, декорации были построены неподалеку от Павловского дворца. Художественный фильм «Крепостная актриса» вошел в 1964 году в десятку лидеров советского проката.
После беседы гости посмотрели фильм - оперетту с большим удовольствием, ведь картина веселая, красивая, легкая, с позитивным настроем и великолепными актерами.

К каждому кинопоказу составляется информационный буклет. В нём вы найдёте информацию о фильме и актёрах, а так же список рекомендованной литературы по теме. Все книги, указанные в списке, имеются в фондах библиотек ТЦБС Пушкинского района.
Приятного чтения.

Бычкова Е. И.

фото


Назад