«Жизнь, ставшая легендой»

  • 16.01.2020 13:35
  • 488 Прочтений

 14 января в КЦСОНе по адресу: ул. Конюшенная 25 состоялась первая лекция из цикла  «В сиянье ратных подвигов»  посвященная 275-летию со дня рождения русского флотоводца Федора Федоровича Ушакова под названием «Жизнь, ставшая легендой».

Эту дату мы будем отмечать 24 февраля 2020 года. Адмирал Ушаков был основоположником маневренной тактики морских сражений, подобно Суворову, не потерпел в боях ни одного поражения, не потерял ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен.

На лекции мы поговорили о славном боевом пути адмирала, о его вкладе в развитие военн-оморской науки, о его самых выдающихся морских сражениях, которые окончательно закрепили за Россией владение берегами Черного моря. Лекция сопровождалась отрывками из документального фильма «Флотоводцы России. Адмирал Ф.Ф. Ушаков».

В годы Великой  Отечественной войны Президиум Верховного совета учредил военный орден Ушакова двух степеней и медаль. 5 августа 2001 года Феодор Ушаков был канонизирован Русской православной церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии. Это был первый случай канонизации флотоводца.

6 октября 2004 года Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Фёдора Ушакова к общецерковным святым в лике праведных. С этого времени он почитается как святой покровитель российского военно-морского флота (с 2000 года) и стратегических военно-воздушных сил (с 2005 года). Деятельность адмирала Ф.Ф. Ушакова, его ратный путь, морские победы, преданность долгу и Отечеству навсегда останутся примером нравственности и патриотизма для всех россиян.


Назад