Ярмарка озорная, разудалая!

  • 21.01.2020 14:21
  • 498 Прочтений

Дни семейного отдыха в Детской библиотеке семейного чтения в новом 2020 году открылись ярким фольклорным праздником «Ярмарка озорная, разудалая!» и ярмаркой народных художественных промыслов и ремесел «Добрых рук мастерство».

На ярмарке работала мастерская «Народная кукла» Центральной районной детской библиотеки, проводились различные мастер-классы от Российского колледжа традиционной культуры. Посетила ярмарку Марья-искусница, научила наших детушек делать куклу Желанницу — куклу-оберег исполнения желаний.
Разнообразные товары наших пушкинских народных умельцев украшали прилавки: кружевные салфетки, женские украшения ручной работы, детские игрушки, новогодние шары на ёлку, вышивка. Шум, веселье, разговоры… На нашей ежегодной ярмарке всегда приятно и себя показать, и на других посмотреть.

Русь-матушка с особым куражом отмечала январские празднества. Мы постарались не отставать от добрых традиций… Пожаловали на ярмарку нарядные скоморохи, Петрушка..., но что это? Кажется, уже слышны песенки колядовщиков - колядки:
Пришла Коляда,
Отворяй ворота!
Дайте нам монетки,
Детям по конфетке,
Не приносим людям зла,
Нам отказывать нельзя!
Игры, забавы, скороговорки, песни, загадки - феерия хорошего настроения разлилась по всему залу. Какие же народные гулянья без показа талантов?!
На ярмарке народ,
Песни русские поёт,
Эй, ребята, не зевайте,
С нами песни запевайте!

Порадовал своим выступлением фольклорный ансамбль «Росинка». Благодарим её руководителя Богоявленскую Ольгу Борисовну и концертмейстера Вахрушева Илью.
За участие и яркое выступление бурные аплодисменты достались коллективу народного танца «Союз» школы № 500 и его руководителю Галкиной Софье Павловне.

И, конечно же, на празднике красотой своей, мастерством и ловкостью мерились девчулечки-красотулечки, а силой - молодцы-удальцы. Ведь традиционно на Руси через игры и соревнования приглядывались друг к другу молодые люди.

Хочется выразить отдельную благодарность организаторам за приглашение и за угощение, а так же театральной студии "Мы" и её художественному руководителю Савиной Марии Александровне!

Вот и солнце закатилось –
Наша ярмарка закрылась!
Разрешите на прощанье
Вам здоровья пожелать!
Не болейте,
Не старейте,
Не сердитесь никогда!
Добрыми, веселыми
Оставайтесь навсегда!

Синицына Е. В.

Фото

Фото


Назад