Исторические прогулки по Петербургу "Невский проспект", "Мосты, каналы"

  • 29.01.2020 10:12
  • 501 Прочтений
 Любимые темы наших постоянных читателей — страницы истории родного города, Санкт- Петербург в архитектуре и литературе, в известных произведениях великих классиков и полотнах именитых художников. Нельзя пресытиться такого рода информацией, всегда открывается еще большее поле для дальнейшего изучения.
    15 и 22 января мы совершили две познавательные прогулки по Петербургу на темы «Пешком по Невскому проспекту» и «Мосты, каналы Петербурга», вспомнили известные и малоизвестные любопытные факты, процитировали стихи А. С. Пушкина и Ефима Ефимовского.
«Рассказ о мостах петербургских старинных широких и узких. коротких и длинных...» в стихах — глава книги совместного творчества поэта Ефима Ефимовского и художника В. А. Травина — своего рода путеводитель для юного, взрослого петербуржца и для гостей, повествует о Фонтанке, Мойке, Екатерининском канале (ныне — Грибоедова), Неве, мостах — Троицком, Николаевском. Аничковом и Трехколенном...
Участники исторической гостиной, читатели разного возраста, приняли активное участие в изучении и обсуждении предложенных тем. Ведь каждый петербуржец обязательно имеет свои собственные исследования, которыми теперь может поделиться с друзьями и нашими любознательными читателями. А книги в библиотечном фонде всегда добавят впечатлений!

«Есть бесконечность в бесконечности бегущих проспектов с бесконечностью в бесконечность бегущих пересекающихся теней. Весь Петербург — бесконечность проспекта, возведенного в энную степень. За Петербургом же — ничего нет».
Андрей Белый, «Петербург»

 «За этот исторически ничтожный срок своего существования Петербург накопил такое количество текстов, кодов, связей, ассоциаций, такой объем культурной памяти, что по праву может считаться уникальным явлением в мировой цивилизации».
Ю. М. Лотман

Фотографии: https://vk.com/albums-52096556?z=photo-52096556_457245941%2Fphotos-52096556

 


Назад