СОВРЕМЕННЫЙ ЭКСТРИМ В ОПАСНОМ ФОРМАТЕ

  • 31.01.2020 10:14
  • 495 Прочтений

 В Детской библиотеке семейного чтения прошло мероприятие, посвящённое экстриму в среде подростков «Современный экстрим в опасном формате». Тема достаточно наболевшая и острая.


С ребятами сначала был проведён психологический тест «Склонности к риску», для выявления детей с повышенной склонностью к экстриму. Затем, учащимся 7 класса было предложено в формате пресс-конференции порассуждать о плюсах и минусах этого явления. Были сформированы две рабочие группы. Одна приводила доводы «за» экстрим, другая «против», остальные ребята исполняли роль журналистов, задавая вопросы.


Аудитории к размышлению и обсуждению были предложены ряд видео о различных видах экстрима, а так же мнения психологов и юристов. Разные точки зрения и видения проблемы были аккумулированы в конкретные предложения.

Группа экстрим минус предложила ряд аналогов: посещение кружков, спортивных секций, активное участие в школьном самоуправлении.
И, конечно же, отличный способ проживать тысячи жизней, примерять на себя разные роли, узнавать много нового и интересного – это читать! Что происходит с человеком, когда он читает, и чем полезно чтение рассказала ведущая, предложив процесс чтения, как аналог экстремальному времяпрепровождению. Ведь, как отметили сами ребята, много дурных мыслей лезет в голову просто от скуки. А самоутвердиться среди сверстников лучше всего через многочисленные знания, нежели лазанье по высоткам.
В конце встречи школьникам были рекомендованы буклеты, разработанные сотрудниками нашей библиотеки, где собраны художественные произведения о трудностях взросления и не только.


Видно было, что тема задела ребят за живое. Очень важно в этом возрасте давать им возможность высказаться и внимательно выслушивать их, осторожно корректируя и направляя.

Синицына Е. В.



Назад