Никитина Татьяна. Подвижник Павловска

  • 10.02.2020 16:46
  • 770 Прочтений

Во имя Павловска

Это мероприятие, вечер памяти Анны Ивановны Зеленовой, легендарного директора Павловского дворца-музея должно было пройти в январе. На нем должен был показан документальный фильм Татьяны Никитиной «Хроника одной жизни» об Анне Зеленовой. А состоялся 5 февраля 2020 года. И был показан фильм, только в отсутствии автора. Татьяна Никитина умерла 13 декабря 2019 года.

            На вечере выступила Наталья Давыдова, бывший директор Историко-литературного музея, которая начинала свою трудовую деятельность в Павловске при Анне Ивановне Зеленовой. Когда она, молодой специалист,  пришла устраиваться на работу в дирекцию дворца, то услышала, как Анна Зеленова спросила – а она коммунистка, а она комсомолка? Такие вопросы Наталью Алексеевну удивили и насторожили, что за функционер, подумала она. Оказалось все проще. Анна Ивановна потом сама объяснила, что она как директор Павловского дворца-парка долго не вступала в партию. Вступила лишь в 1960-ые годы совершенно осознанно. И она терпеливо объясняла, коммунистическая партия стоит у руля государства, и чем больше в ее составе хороших добросовестных работников, тем лучше для государства. А ей, по ее словам, как директору дворца, надо было непременно партийной, ведь иначе она пропускает самое существенное в проведении государственной политики такого крупного градообразующего предприятия как Павловский дворец-музей. Наталья Алексеевна тогда работала в научном отделе. По ее словам, о тогда Анна Ивановна была еще очень энергичной женщиной. Видно, что она еще горела на работе и еще многое может сделать.  Но в 1979 году ее сняли. На пост заступила Людмила Михайловна Казанцева.  Анна Ивановна была переведена на должность методиста в культурно-массовый отдел – должность молодого специалиста, только что окончившего  ВУЗ. Глаза у нее потухли. 16 января 1980 года проходило собрание по итогам 1979 года и планам 1980 года. Выступила Казанцева. Анна Ивановна сидела рядом с Натальей Алексеевной. И хвалила  доклад, говоря, что перспективы развития дворца-парка намечены правильно. Вот пришла очередь ей выступать. Он стала за кафедру. А зале было очень душно. Она почти закончила свой доклад, который был более четким и информативным, чем у Казанцевой. И вдруг она стала бледнеть и упала, как подкошенная, навзничь. Жизнь ее остановилась мгновенно, поэтому разговоры о том, что скорая приехала с опозданием напрасны…После смерти Зеленовой Наталья Алексеевна еще лучше познакомилась с этой выдающейся женщиной, разбирая её личный архив в составе комиссии.

            Наталья Алексеевна вспомнила, что она познакомилась с Татьяной Никитиной не так давно, а за работой над фильмом «Служение людям» (о протоиерее Валерии Швецове) . Ей очень пришлось по сердцу страстность и любовь Татьяны Никитиной к Павловску. Здесь уместно сказать несколько слов о Татьяне Никитиной. Татьяна Никитина родилась 16 мая 1947 года в Павловске. В 14 лет она уже работала – крутила фильмы в кинотеатре «Родина» в Павловске. А позже она поступила в кинотехникум и стала работать на старейшей прославленной студии страны – «Ленфильме». Для провинциальной девушки открылся целый мир. На фильмы, которые показывала Татьяна, приходили выдающиеся режиссеры, такие как  Казаков. В буфете она стояла в одной очереди с артистами – Кадочниковым, Баталовым. Татьяна, окончив кинотехникум, проработала почти 45 лет на «Ленфильме» звукооператором. Начинала с работы с большими бобинными магнитофонами, а в 2000-х годах применяла звукозаписывающую аппаратуру с размером в ладонь. Татьяна Николаевна была хорошим специалистом, так как она работала с прославленными режиссерами - ВладимиромБортко, Алексеем  Германом. В 1990-х годах, казалось, на «Ленфильме» угасла жизнь. И тогда Татьяна Николаевна окончила курсы экскурсоводовпри Павловском дворце. Стала работать внештатным экскурсоводом. Хотя затем, из-за денег, вернулась на возрожденную киностудию, но свое увлечение Павловском не бросила. Да, так, что все свободное время, все свои силы она посвящала изучению книг по его истории. Вскоре она научилась снимать документальные видеосюжеты. За свою жизнь она создалапримерно 25 фильмов. Их она показывала в библиотеках, в пансионате ветеранов науки. Делом ее последних десяти лет жизни стало создание фильма «Хроника одной жизни». Этот фильм, основанный на материалах, переданных ей Аделаидой Сергеевной Елкиной, приемной дочерью Зеленовой, постоянно Татьяна Николаевна переделывала и перерабатывала, добиваясь высокого качества.

            На вечере также выступила Елена Иванова, методист детского центра ГМЗ «Павловск», рассказавшая как продвигается дело с памятником Анне Зеленовой. А также директор музея истории г.Тярлево Ольга Морозова, которая поведала о большом вкладе Татьяны Никитиной в музей.

            Важно сказать, в этот день, 5 февраля, исполнилось пять лет с ухода жизни Аделаиды Елкиной, видного музейщика. Так что ничего в этой жизни не бывает случайным. 5 февраля посвятили вечер троим подвижникам Павловска – Зеленовой, Никитиной, Елкиной.Светлой и долгой памяти!

Марина Орлова

Фото автора

 

Татьяна Никитина в Павловском дворце.

На вечере 5 февраля.

 

Наталья Давыдова на вечере памяти 5 февраля.


Назад