«Русская старинная, румяная да блинная»

  • 10.02.2020 16:57
  • 535 Прочтений
РУССКАЯ СТАРИННАЯ, РУМЯНАЯ ДА БЛИННАЯ
 
Наконец - то к нам пришла зима, со снежком да морозцем!
А мы уже начинаем с ней прощаться…
Ежемесячно в Детской Библиотеке Семейного Чтения проходят фольклорные праздники из цикла «Традиций живая нить». И тема февраля – Масленица.
Со времен язычества этот праздник знаменует проводы зимы и встречу весны. Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить.
Как в давние времена, так и сегодня Масленица славится неутомимым гостеприимством. Вот и наша библиотека стала участницей этого замечательного народного праздника, который в библиотечном исполнении заиграл новыми, особенными красками.
Первыми гостями на празднике «Русская старинная, румяная да блинная» стали малыши ГДОУ № 27.
Ребятам в игровой форме рассказали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах. Не хватало только на празднике Весны.
Ребятишки, выучив закличку, позвали Весну, но вместо неё на празднике появилась Баба Яга. Вот тут – то и началось настоящее веселье! Дети с удовольствием играли с Бабой Ягой в задорные игры, отгадывали загадки, водили хороводы.
Насыщенная программа позволила нашим гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией и задором.

Попуденкова Г. Н.

Назад