Палитра тишины

  • 12.02.2020 13:16
  • 818 Прочтений

 

«ПАЛИТРА ТИШИНЫ». Выставка работ глухих художников.

5 февраля 2020 года в 16.00 в Центральной районной библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка состоялось открытие  выставки «ПАЛИТРА ТИШИНЫ». Название – неслучайно. Авторы художественных работ – глухие и слабослышащие художники.  Экспозиция открывает вниманию зрителей работы студентов «Межрегионального центра реабилитации лиц с проблемами слуха (колледж)».  Уникальное учебное заведение находится в Павловске, на улице Березовой, 18. Учиться сюда приезжают глухие молодые люди со всей страны. Со времени своего создания в 1965 году учебное заведение обучило и выпустило во взрослую жизнь множество молодых людей, имеющих проблемы со слухом. В колледже учат по направлениям: Организация сурдокоммуникации,  Право и организация социального обеспечения, Адаптивная физическая культура, Социально-культурная деятельность и, конечно, Дизайн. Благодаря разносторонней программе, все они получили профессии, которые дали им путевку в жизнь, сделали востребованными и нужными в мире слышащих людей.  

Факультет дизайна является одним из основных в учебном заведении. Искусство, художественное творчество максимально развивает способности глухих людей. Обладая навыками художественного и декоративно-прикладного творчества, выпускники колледжа могут найти себе работу, успешно адаптироваться в современном обществе, помочь себе с помощью арт-терапии в дальнейшей жизни.    

Работы студентов выпускного курса именно этого факультета представлены на выставке «Палитра тишины» на Малой, 20. Полотна поражают любого посетителя выставки «своими красками, глубиной и позитивным настроем, который чувствуется в каждой работе». 

В интервью пушкинскому телеканалу заведующий отделением «Дизайн", Першин Юрий Владиславович, рассказал о своих студентах и их работах, особенностях их творчества, самореализации в жизни и дальнейших перспективах. Преподаватель факультета «Дизайн», Владимир Игнатьевич Сычев, искренне любящий свою работу и свой колледж, вложивший немало сил в открытие этой выставки и продвижение творчества своих студентов, сказал несколько слов об истории необычного учебного заведения, его    уникальности и важности для социализации и профессиональной самореализации неслышащих молодых людей нашей страны.

Директор библиотечной системы, Вера Владимировна Бобина, поблагодарила педагогов и студентов колледжа за сотрудничество и замечательные работы, представленные на выставке. Поделилась информацией о совместных проектах, которые уже были реализованы. Среди них – выставка «Город счастья», на которой были представлены работы студентов и педагогов колледжа, выступление «Театра глухих» в 2019 году. Кроме того, Вера Владимировна подчеркнула, что в 2020 году, благодаря инициативе библиотечной системы и  директора колледжа, Крылова Игоря Михайловича, между Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Территориальная библиотечная система Пушкинского района» и Федеральным казенным профессиональным образовательным учреждением «Межрегиональный центр (колледж)» Министерства труда и социальной защиты  Российской Федерации подписан долгосрочный договор о сотрудничестве.

Заведующая методическим отделом, Наталья Алексеевна Сомова, рассказала о перспективах и дальнейших планах взаимодействия библиотечной системы Пушкинского района и Межрегионального центра реабилитации лиц с проблемами слуха (колледж).  Так, 12 февраля 2020 года, студенты и педагоги колледжа участвуют в мероприятии Центральной районной библиотеки им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, где общаются и делятся информацией читатели библиотеки и  представители английской делегации, приехавшей в город Пушкин. Среди членов иностранной делегации есть и неслышащие люди. Такая встреча является не только межнациональной, межкультурной, но и взаимодействием между миром людей, которые имеют слух и миром людей, которые слышат и общаются посредством жестов, мимики, творчества. 

Необычным и очень душевным было  открытие выставки «Палитра тишины». Для участников проекта, любителей художественного творчества,  читателей и гостей библиотеки выступили студенты 2 курса факультета социально-культурной деятельности с творческими и музыкальными номерами. Выступление было настолько глубоким и завораживающим,  что зрители в зале плакали. Ведь перед их взором выступали люди, которые не слышат звуков, привычных для большинства людей. Но, юные артисты слышат сердцем и открывают зрителю свою душу, наполненную глубокими чувствами, мечтами, страданиями и надеждами.  

            Потрясающей глубины чувства и эмоции открываются в каждой картине на выставке «Палитра тишины». Не упустите возможность увидеть ее и прикоснуться своей душой к «Безмолвному миру», полному красоты. Выставка будет демонстрироваться в библиотеке до 29 февраля.

Выставка открыта для посещения в часы работы библиотеки.

Ждем вас по адресу: г. Пушкин, ул. Малая, д. 20, т. 465-80-54

Фото 

Видеосюжет

 

 

           Наталья Хорошева,

заведующая отделом сетевого взаимодействия

СПб ГБУ «ТЦБС Пушкинского района»



Назад