Он гением блистал в бою любом...”

  • 13.02.2020 12:24
  • 511 Прочтений

  5 февраля в КЦСОНе, по адресу Конюшенная 25 библиотекарем Павловской городской библиотеки Светланой Якимовой была проведена вторая лекция из цикла «В сиянье ратных подвигов» посвященная 290-летию со дня  рождения А.В. Суворова под названием «Он гением блистал в бою любом…».

  Эту дату мы будем отмечать 24 ноября 2020 года. Александр Васильевич Суворов великий русский полководец, основоположник русской военной теории, национальный герой России. За всю свою карьеру полководца не проиграл ни одного сражения, неоднократно наголову разбивал значительно превосходящие по численности силы противника.

Всего дал более 60 сражений и боёв. А. В. Суворов создал передовую систему воспитания и обучения войск. В её основе лежало убеждение, что человек является решающим фактором победы. Он стремился пробудить в солдатах чувство национального самосознания и любовь к Родине, приучить их к смелым, инициативным и искусным действиям в самых разнообразных условиях боевой обстановки.

Свои взгляды на обучение солдат, тактику боя и другие вопросы военного дела Суворов изложил в трактате «Наука побеждать». На лекции мы поговорили о славном боевом пути полководца, о непростой исторической эпохе, в которой получил сое развитие военный гений этого удивительного человека. Само имя Суворова навсегда стало символом доблести и славы российского оружия.

В годы Великой Отечественной войны 29 июля 1942года был учрежден орден Суворова трех степеней, которым награждались офицеры и генералы Советской Армии за отличную организацию боевых операций и проявленные решительность и настойчивость в их проведении. Кавалером ордена Суворова №1 стал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков.

В августе 1943 года во многих городах нашей страны были созданы суворовские училища, в которых воспитанникам давалось среднее образование в сочетании с подготовкой будущих офицеров.  А. В. Суворов был истинным патриотом России.

Заветом для будущих поколений звучат слова великого полководца:  «Доброе  имя есть принадлежность каждого честного человека, но я заключил доброе имя в славе моего Отечества, и все деяния мои клонились к его благоденствию». «Потомство мое, прошу брать мой пример!..




Назад