кинолекторий «В зеркале памяти и судьбы»

  • 25.02.2020 10:14
  • 509 Прочтений

11 февраля 2020 года  библиотекарем  Павловской   городской  библиотеки  Татьяной Корешковой для посетителей Центра  социального обслуживания населения был  проведен кинолекторий  «В  зеркале  памяти и  судьбы», посвященный   Юрию  Марковичу  Нагибину, которому   3 апреля 2020 года исполнилось бы 100 лет.     Биография Нагибина Юрий Маркович, очень многообразна и местами даже таинственна, – это известный советский писатель, журналист, сценарист, автор множества произведений.  

Он профессионально занимался футболом, многие даже заверяли парня, что в этом его ожидает великое будущее. В 1938 году, по убеждению матери, Юрий Нагибин поступает в мединститут. Но понимая, что ошибся с выбором профессии, переводится во ВГИК, на факультет сценарного искусства. Этот решительный поступок круто меняет судьбу молодого человека. Теперь он – будущий писатель Юрий Нагибин, биография которого неразрывно связана с творческими стараниями и трудами.

Закончить вуз Юрию не удалось – началась война.
На фронте пригодились знание немецкого языка и врожденная сноровка. Нагибин работает старшим инструктором политотдела, с оружием в руках участвует в боевых действиях. Все свои фронтовые впечатления и приключения он описывает в рассказах, которые пишет наспех между напряженной работой и ответственными заданиями.

В 1943 году издается его первый сборник рассказов “Человек с фронта».

После войны Юрий Нагибин много ездил по стране как корреспондент, свои наблюдения и размышления он воплощал в ярких живых заметках, напечатанных в разных периодических изданиях, а также в собственных произведениях. Теперь он – не просто журналист, а известный писатель Юрий Нагибин, рассказами которого зачитывается весь Советский Союз.

Помимо военной и патриотической тематики, Юрий Нагибин пишет красивые лирические истории, заставляющие задуматься и по-новому осмыслить свою жизнь. Его рассказы о детстве и юности поражают трогательными описаниями первой любви и мальчишеской дружбы, недетских проблем и радостей.

Рассказы Юрия Нагибина талантливо и тонко изображают человеческие отношения, порывы души и прозаичность будней.

Начиная с 1955 года, талантливый прозаик пробует свои силы на новом поприще – ему предлагают писать сценарии к кинофильмам. Живой литературный язык, яркие красочные описания и колоритные персонажи находят теперь отображение не только на листе бумаги, но и на съемочной площадке. Фильмы, снятые по сценарию Нагибина, интересны и по-своему неповторимы. Их смотрят, ими наслаждаются до сих пор. Вот некоторые из них: "Председатель" (1964 год), "Бабье царство" (1967 год), "Директор", "Чайковский" (1969 год), "Дерсу Узала", "Ярослав Домбровский" (1975 год), "Поздняя встреча" (1978 год), "Детство Бемби"(1985 год), "Юность Бемби" (1986 год), "Гардемарины, вперед!" (1987, 1991, 1992 г.).

Юрий Маркович был страстной и пылкой натурой, он много раз пленялся роковыми красавицами и, в свою очередь, вскружил голову не одному десятку прекрасных женщин. В официальном браке писатель состоял шесть раз. Женившись в двадцать лет на Марии Арнус и прожив с ней всего два года, сразу же вступил в брак с Валентиной – дочерью директора автозавода. После пяти лет совместной жизни супруги расстались. Следующими женами знаменитого писателя были Елена Черноусова, эстрадная артистка Ада Паратова, известная поэтесса Белла Ахмадулина. Последней женой Юрия Марковича была простая переводчица Алла, с которой он прожил более 25 лет, до конца своей жизни в 1994 году.

Сеанс кинолектория сопровождался показом фрагментов документального фильма о Юрии Нагибине  «Двойная игра», а так же видео-монологом  «Размышления о поколении», в котором можно было услышать голос писателя «вживую» и его оценку нашему стремительно изменяющемуся веку.

#БиблиотекиПушкинскогоРайона #ПавловскаяГородскаяБиблиотека #РаботасКЦСОН #КЦСОНЕлизаветинская,4 #Кинолекторий


 

 

 

 

 


Назад