Гармония жизни. Киносреда

  • 02.03.2020 10:28
  • 457 Прочтений

Ежемесячно в Библиотеке семейного чтения филиал № 3 проходит мероприятие «Киносреда на Шишкова».
Гости послушали и посмотрели презентацию «Гармония жизни» о фильме «Евгения Гранде» по одноименному роману Оноре де Бальзака. Бальзак – один из основоположников реализма в мировой литературе, автор множества известных произведений, которые интересны читателям и по сей день.
В 1834 году Бальзак создал произведение, целью которого был показ реальной «картины нравов». Свое творение писатель назвал «Человеческая комедия».
Начиная работать над новым произведением, Бальзак запирался в комнате на один-два месяца и плотно закрывал ставни, чтобы через них не проникал свет. Писал по 18 часов ежедневно при свечах, одетый в халат. Писатель любил кофе и выпивал по пятьдесят чашек черного турецкого крепкого кофе в день. Целую книгу можно написать о личной жизни Бальзака, однако назвать ее счастливой вряд ли получится. Дело в том, что в силу отсутствия материнской любви в детстве, писатель искал в представительницах противоположного пола нежность и заботу. Писатель часто увлекался женщинами, которые были гораздо старше него. Он был обаятельным и красноречивым, умел покорять одной фразой заносчивых дамочек.
«Женщина – это хорошо накрытый стол, на который мужчина по-разному смотрит до еды и после нее», - изощрялся в остроумии наш гурман.

Роман «Евгения Гранде» был опубликован в 1834 году. Первый перевод романа на русский язык был выполнен в 1843 году страстным поклонником Бальзака Ф. М. Достоевским, став первой публикацией начинающего писателя. Вторая версия перевода романа, осуществленная И. Б. Мандельштамом, появилась в 1927 году в ленинградском издательстве «Прибой». Перевод Мандельштама наиболее точно передает особенности оригинала.
В 1960 году режиссер и сценарист Алексеев Сергей Петрович экранизировал роман «Евгения Гранде». В главной роли снялась самая загадочная актриса СССР, которую называли «графиня советского кино» Ариадна Шенгелая.
В 1960-х гг. Шенгелая была одной из самых популярных актрис советского кино, запомнившейся зрителям по ролям в фильмах
«Выстрел» и «Гранатовый браслет». Она редко давала интервью и не любила рассказывать о своей личной жизни и о том, почему решила оставить кинематограф. В последние годы актриса ведет затворнический образ жизни и избегает светских мероприятий.

К каждому кинопоказу в Библиотеке семейного чтения составляется информационный буклет. В нём собрана информация о фильме и актёрах, а так же список рекомендованной литературы по теме. Все книги, указанные в списке, имеются в фондах библиотек ТЦБС Пушкинского района.

Приятного чтения.



Фото

Бычкова Е. И.


Назад