«Женщины древней Руси»

  • 11.03.2020 11:21
  • 506 Прочтений

Март традиционно считается «женским» месяцем, ведь именно в этот месяц мы отмечаем Международный женский день. К этой дате Павловская городская библиотека подготовила для посетителей КЦСОНа на Елизаветинской, д.4 лекцию «Женщины древней Руси» из цикла «Мозаика историй».

Обычно считается, что историю делают мужчины. Если перелистать учебники истории, может показаться, что изучается не история страны, а история войн – почти всегда пишется о походах, завоеваниях, называются именитые полководцы и их победы. Но женщины, даже не принимая участия в боях, все равно оставили свой след в истории мира. Многие из русских женщин были известны не только у себя на родине, но и в других странах, даже со времен древности.

Слушатели узнали о княгине Ольге – самой легендарной из них. Первая княгиня, первая русская святая, она известна всюду. Она вышла на цену истории уже женой князя Игоря, но откуда появилась, никто не знает. Народная молва делала ее то знатной псковитянкой, то простой девушкой, перевезшей заблудившегося князя на своей лодке. При жизни мужа она была словно в его тени, но после убийства Игоря древлянами заявила о себе, как великая правительница. Она всерьез задумалась над дальнейшим управлением своего государства и начала проводить то, что мы назвали бы «хозяйственной реформой» - упорядочила нормы выплаты дани, ее размер и периодичность, места для ее сборов. Развивала строительство городов, от чего вскоре варяги, следующие по русским рекам из Балтийского моря в Черное, прозвали Русь «Гардарикой», или страной городов. При Ольге началось каменное строительство – именно для нее был построен первый каменный дворец и терем. Разъезжая по подвластным ей землям, Ольга дотошно вникала в нужды подданных и за справедливость получила прозвище «Мудрой». За все эти действия Ольгу по праву называют «собирательницей земли русской». И, конечно, одним из самых известных ее деяний считается поездка в Константинополь и принятие христианства под именем Елена. Она по праву считается самой первой русской христианкой. Позднее Ольга была канонизирована Русской Православной церковью в чине «первоапостальной». За всю историю христианства лишь  шесть женщин были удостоены этого чина, и одной из них была княгиня Ольга. Память ее ежегодно отмечается 24 июля.

Так же было рассказано о трех дочерях Ярослава Мудрого – Елизавете, Анне и Анастасии, каждая из которых прожила необыкновенную жизнь. Елизавета стала королевой Норвегии, Анна – Франции, а Анастасия – Венгрии. Русские жены правителей  других стран пользовались почетом и уважением, а Анна Ярославна, к тому же, на равных со своим мужем Генрихом I Капетингом управляла Францией и долгое время была регентшей при малолетнем сыне.

В лекции приводится интересный материал, свидетельствующий о грамотности древнерусских женщин, что было важной предпосылкой участия их в политической жизни страны.  Ведь не зря французский  философ Ш. Фурье сказал: «Общественный прогресс может быть точно измерен по общественному положению прекрасного пола».

#БиблиотекиПушкинскогоРайона #ПавловскаяГородскаяБиблиотека #РаботасКЦСОН #КЦСОНЕлизаветинская,4


Назад