"Имя ему не ручей, а целый океан"

  • 12.03.2020 16:23
  • 610 Прочтений

 

"Имя ему не ручей, а целый океан"
31 марта исполняется 335 лет со дня рождения немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха. В Детской библиотеке семейного чтения для школьников проходят мероприятия, посвящённые творчеству композитора.

Ветер-озорник стучит в окно,
В комнате тепло и тихо.
Звуки музыки наполнили её,
Музыки прекрасной и великой!
Кажется, что Бах играет здесь
Музыку свою неповторимую...
И сижу, дыханье затаив,
Слушая мелодию красивую.

Из прошлого с портрета на нас смотрит Иоганн Себастьян Бах. Парик с буклями. Чёрный кафтан. Белый шейный платок. Смотрит на нас через три века.
Как пришёл в этот мир такой великий композитор? Как сложилась его судьба? Какая тайна хранится в его музыке и почему она безгранична во времени?
Говорят, что Иоганн Себастьян Бах результат генетического отбора, ведь на протяжении семи поколений все Бахи были музыкантами, и женились на музыкально одарённых девушках. И вот результат, даже явление на музыкальном небосводе - Иоганн Себастьян Бах!
Есть такие философские понятия, как «космос» и «хаос». В космосе все упорядоченно. Так вот, музыка Баха - это непостижимый космос! Эта музыка структурирует кровь, очищает, улучшает мыслительную активность. Говорят, если слушать Баха каждый день, то у человека улучшается самочувствие, выравнивается давление, продляется жизнь.
Бах был очень скромен и никогда не занимался своим пиаром. На вопрос, как ему удалось достичь подобного совершенства, он однажды скромно ответил: «Мне пришлось усердно заниматься, кто будет так же усерден, достигнет того же».
Но… ни один музыкант за три века не смог не то, чтобы превзойти Иоганна Себастьяна, а хотя бы приблизиться.

Школьники познакомились с творчеством композитора, узнали интересные факты из его биографии, услышали, как звучит клавесин, как орган, прослушали фрагменты отдельных произведений, задавали вопросы.

Чем дальше уходит от нас баховское время, тем музыки Баха становится все больше! К ней обращаются новые поколения исполнителей. Ее «обрабатывают» и очень талантливо исполняют на электроинструментах. Его музыку слушают разные люди, в разных ситуациях и в разном возрасте! Фрагменты его произведений используют в телепередачах, кинофильмах, чаще исполняют на концертах.

Хочется верить, что музыка великого Иоганна Себастьяна Баха - немецкого композитора, органиста-виртуоза, музыкального педагога зазвучит для ребят по-новому, а для кого-то из них станет открытием.

Людвиг ван Бетховен сказал о Бахе: «Имя ему не ручей, а целый океан». Ведь в переводе с немецкого Бах - это "ручей". И действительно, нельзя не согласиться с Бетховеным – это океан, океан звуков и образов...

Синицына Е.В.

 


Назад