«Листая календарные страницы"

  • 19.03.2020 10:01
  • 537 Прочтений

18 марта библиотекарем Павловской городской библиотеки Наталией Деркач для посетителей Центра социального обслуживания населения была проведена лекция из цикла «Листая календарные страницы", посвященная Людмиле Марковне Гурченко под названием "По ту сторону карнавала".


Людмила Гурченко — Женщина-фейерверк, Женщина-легенда. Как жаль, как бесконечно жаль, что она ушла…
Звезда отечественного театра и кино, звезда во всех смыслах этого слова, идеал актрисы, красивая женщина, сложная, ранимая, противоречивая.


Сильная и слабая одновременно. Труженица, верная до последнего вздоха своей миссии служить людям, искусству. Любые фильмы с участием Людмилы Марковны можно смотреть бесконечно, а песни лечат душу.


Одними из лучших ее фильмов были: "Карнавальная ночь" (1956), «Двадцать дней без войны» (1976), «Сибириада» (1978), «Пять вечеров» (1979), «Вокзал для двоих» (1982), «Любовь и голуби» (1984). Всего за свою биографию Людмила Марковна Гурченко снялась в 85 фильмах.


А вот некоторые из ее цитат:
"Кино — это моя жизнь. Когда я вхожу в маленький задымленный павильон, где ничего не видно на расстоянии вытянутой руки, где пахнет смесью дыма, опилок и клея, понимаю: вот он — рай!"


"… А вообще биографию и характер актёра можно проследить по его ролям. Как бы тонко он не перевоплощался и не прятался за текст. Везде, во всех ролях, есть частица меня."


"Считаю, что учить других можно не нотациями, а только собственным примером."



Назад