“Всякое произведение имеет свою цену, если заключает в себе идею” - Микеланджело Буонарроти, 545 лет со дня рождения титана эпохи Возрождения.

  • 19.03.2020 16:57
  • 639 Прочтений

Божественный свет гениального Микеланджело  Буонарроти способен осветить самый мрачный и ненастный день, каким было 18 марта 2020 года. Читатели Центральной библиотеки собрались на художественную гостиную, не обращая внимания на дождь, непогоду и неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию. 
Развернутая презентация напомнила всем участникам гостиной о главных периодах и событиях в удивительной и необычайно яркой биографии титана эпохи Возрождения.  Мы совершили виртуальную прогулку по исторической части Флоренции, увидели дом, где жил художник с 15 лет и узкие улочки, по которым юный Микеланджело бегал на первые встречи с мрамором.  Пройтись по тем же местам, где часто ступала нога гениального художника и непревзойденного скульптора – счастье, и мы постарались пройтись по следам знаменитого мастера.  
Видеосюжет о Риме и Сикстинской капелле завораживает и потрясает, удивляя любого не только гениальностью и фундаментальностью наследия, но и забавными случаями из того периода творчества.   
Дмитрий Шостакович написал прекрасную музыку на стихи Микеланджело, А. М. Эфрос и Ф. И. Тютчев занимались переводом произведений  художника,  и  мы услышали исполнения на русском и языке оригинала.   
   Микеланджело Буонарроти родился 6 марта 1475 года в Капрезе, маленьком городке в 40 милях к юго-востоку от Флоренции. Теперь этот городок в честь художника называется Капрезе Микеланджело. Его отец, Лодовико, в момент рождения сына исполнял обязанности подесты (мэра) Капрезе, но вскоре срок его службы подошёл к концу, и он вернулся на родину, во Флоренцию. Древний род Буонарроти к этому времени сильно обеднел, что не мешало Лодовико гордиться своим аристократизмом и считать себя выше того, чтобы самому зарабатывать на жизнь. Семье приходилось жить на те деньги, которые приносила ферма в деревушке Сеттиньяно, расположенной в трёх милях от Флоренции.  
Здесь, в Сеттиньяно, грудного Микеланджело отдали на кормление жене местного каменотёса, поскольку средств на содержание большой семьи катастрофически не хватало. Там Буонарроти научился работать с глиной и познал азы обращения с резцом. Камень в окрестностях Флоренции добывали с давних пор, и Микеланджело любил говорить впоследствии, что "впитал с молоком кормилицы резец и молоток скульптора". Спустя некоторое время мальчик был отправлен в школу, но его больше интересовали уроки рисования, которые он получал, общаясь с художниками и перерисовывая в церкви фрески и иконы. Художественные наклонности у Микеланджело проявились в раннем возрасте, однако отец долго сопротивлялся желанию сына стать художником. Микеланджело проявил характер и, в конце концов, добился разрешения поступить в ученики к художнику Доменико Гирландайо. Это случилось в апреле 1488 года. 

Первой серьёзной художественной работой Микеланджело Буонарроти был рисунок, сделанный с гравюры Шонгауэра во время обучения в мастерской Гирландайо. Уже в следующем году он перешёл в школу скульптора Бертольдо ди Джованни, существовавшую под патронажем фактического хозяина города Лоренцо де Медичи. Лоренцо Великолепный сразу сумел распознать талант юного Микеланджело. Уже в юношеских произведениях, таких, как рельефы «Мадонна у лестницы», «Битва кентавров» (оба около 1490—1492 гг.), вырисовываются главные черты искусства Микеланджело: монументальность, пластическая мощь и драматизм образов, благоговение перед красотой человека.  
Любопытна история одного заказа - на картину "Битва при Кашине" для Палаццо Веккьо. Её сюжетом должна была стать победа флорентийцев над пизанцами в битве при Кашине в 1364 году. Драматизм ситуации усугублялся тем, что вторую картину для Палаццо Веккьо ("Битва при Ангиари") взялся писать Леонардо да Винчи... 
Спасаясь от гражданских беспорядков, возникших в результате правления Савонаролы, Микеланджело переезжает из Флоренции в Венецию, затем в Рим. 
В Риме художник находился и в 1508 году, куда был снова вызван Юлием II, чтобы выполнить новый заказ – украшение потолка Сикстинской капеллы во дворце Ватикана фресковой живописью...  
Сегодня мы вспомнили знаменитое литературное произведение Ромена Роллана о гениальном художнике, зачитали цитаты из исторического романа, а также процитировали с превеликим удовольствием поэтические произведения гениального мастера. Читатели ушли из библиотеки в прекрасном настроении, поблагодарив за интересную и объемную программу.  Стихи Микеланджело разошлись по рукам читателей. 

Фотографии: https://vk.com/album-52096556_272735181

марина горячихина

Назад