«Почему стоит выбрать профессию библиотекарь?»

  • 25.05.2020 14:11
  • 841 Прочтений

«Почему стоит выбрать профессию библиотекарь?»

В преддверии общероссийского дня библиотек своим мнением о профессии делится студентка 1 курса Санкт-Петербургского государственного института культуры, Татьяна Козлова, которая дистанционно, как и все студенты в этом году, проходит практику в библиотечной системе Пушкинского района.

В этом году выпускники школ оказались в очень непростой ситуации. На наш привычный мир повлияла пандемия коронавируса. Уже не первый месяц выпускникам приходится заниматься и готовиться к экзаменам удаленно. Экзамены переносятся... А в какой форме они будут проходить все еще неизвестно. А в этих условиях еще и нужно сделать правильный выбор профессии, правильный выбор ВУЗа, колледжа, техникума. Я хотела бы поделиться своим опытом. Ведь я поступала совсем недавно. Год назад. Хотя, за этот год обстоятельства и ситуация очень и очень изменились. Но, может быть, кому-то будут полезны мои рекомендации…

В мире много хороших и разных профессий. Каждый, учитывая свои наклонности, выбирает дело по душе. Я никогда не думала, что стану библиотекарем. Многие считают, что эта профессия устарела. Думаю, что даже в наш век электроники, библиотекари будут востребованы. Работают в этой области настоящие энтузиасты и любители книг.

В Санкт-Петербурге есть два места, где можно обучиться этой профессии: Санкт-Петербургский техникум библиотечных и информационных технологий, который находится на Лиговском проспекте, и Санкт-Петербургский Государственный институт культуры, находящийся за Марсовым полем.

Конечно же, эта профессия включает в себя множество рутинных процессов, требующих усидчивости, внимательности, умения сосредоточиться…Это и расстановка книг на стеллажах, карточек в каталоге, создание записей для электронного каталога, составление библиографических описаний, подбор литературы по запросам читателей...Но, на самом деле, профессия библиотекаря включает в себя огромное количество интересниейших занятий. Среди них — ведение проектов, которые затрагивают различные творческие способности. Например, я уже на 1 курсе я помогала продумать содержание выставки и нарисовать вывеску для нее, училась писать статьи для библиотечных групп ВКонтакте, изучала как работают краеведческие отделы библиотек и подбирала материалы для их проектов...

Мои одногруппницы выполняют различные творческие проекты, например фото и видеосъёмка мероприятий в библиотеках, с дальнейшей обработкой фото и видеоматериалов, созданием презентаций и видеороликов.

Все, чем вы увлекаетесь в жизни, вы можете реализовать в своей работе в библиотеке. Увлекаетесь фотографией — откроете фотостудию или фотокружок, любите рисовать — научите заинтересованных пользователей рисовать, глубоко знаете историю — займетесь краеведением, начнете проводить экскурсии или организуете исторические чтения…

Отучившись первый год в Институте Культуры, я ни разу не пожалела о своем выборе и рекомендую сегодняшним выпускникам рассмотреть выбор этой интереснейшей профессии.

Подробнее об учебных заведениях, где можно получить профессию библиотекаря, научиться ориентироваться в мире информации, можно на официальных сайтах учебных заведений: http://spbgik.ru/http://www.spbbt.ru/

Вот, некоторая информация с их сайтов: 

Санкт-Петербургский техникум библиотечных и информационных технологий

Он является одним из старейших библиотечных техникумов в стране. Он начал работать в 1930 году. После войны техникум возобновил свою работу на основании распоряжения Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся от 25.09.1945 № 1063 как Ленинградский библиотечный техникум.

В 2009 году техникум поменял название и расширил перечень специальностей.

В настоящее время техникум проводит обучение лиц, имеющих основное общее и среднее общее образование по очной и заочной формам обучения по специальностям:

«51.02.03 Библиотековедение», квалификация «библиотекарь» .

«46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение», квалификация «специалист по документационному обеспечению управления, архивист» .

«09.02.05 Прикладная информатика» (только на базе среднего общего образования и по очной форме обучения), квалификация «техник-программист» .

БИБЛИОТЕЧНО–ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ Санкт-Петербургского государственного института культуры

Библиотечно–информационный факультет (БИФ) — один из старейших факультетов института — находится в самом сердце Санкт–Петербурга на Миллионной улице, дом 7, во дворце, построенном в первой четверти XVIII в. для сподвижника Петра I общественного деятеля Дмитрия Константиновича Кантемира по проекту великого итальянского архитектора Франческо Бартоломео Растрелли.

БИФ был образован в 1918 г. В его становлении приняли активное участие видные деятели в области книговедения, библиотековедения и библиографии. На факультете сложились уникальные научные школы: литературоведческая текстологическая школа.

Сегодня БИФ занимает лидирующие позиции среди библиотечно-информационных факультетов высших учебных заведений России. За 100 лет своего существования факультет подготовил тысячи специалистов библиотечно-информационной сферы.

КАФЕДРЫ

КАФЕДРА ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННОЙ АНАЛИТИКИ

КАФЕДРА БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЯ И ТЕОРИИ ЧТЕНИЯ

КАФЕДРА ЛИТЕРАТУРЫ И ДЕТСКОГО ЧТЕНИЯ

КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТ

Фото - по ссылке

https://vk.com/@bibliotekipushk-pochemu-stoit-vybrat-professiu-bibliotekar


Назад