Общедоступные библиотеки Пушкинского района в условиях дистанционной работы.

  • 25.05.2020 17:38
  • 553 Прочтений

Общедоступные библиотеки Пушкинского района в условиях дистанционной работы.

 27 мая – праздник у всех библиотекарей и людей, чья работа связана с библиотеками. От души поздравляем с этим праздником!

Последние месяцы выдались непростыми для всего мира, всей страны и, безусловно, сотрудников библиотек и их читателей. В условиях пандемии Covid-19 и угрозы распространения инфекции жизнь изменилась у всех. Передача бумажной продукции из рук в руки была признана потенциально опасной и библиотеки уже с конца марта были закрыты для читателей.

Администрацией библиотечной системы Пушкинского района было принято решение перевести часть сотрудников на дистанционный режим работы, в целях сохранения обслуживания читателей в онлайн режиме, который включал: книговыдачу из удаленных баз данных, продвижение книг и чтения через сайт и социальные сети,  а также публикации просветительских, культурологических, досугово-развлекательных, патриотических, образовательных и иных онлайн мероприятий на сайте и в соцсетях.

Итогом подобной работы стало то, что библиотеки не только не растеряли своих читателей, которые с нетерпением ждут открытия библиотек, но и приобрели новых,  через удаленные сервисы и мероприятия библиотек онлайн.

Так, например, анализируя книговыдачу из удаленных ресурсов в сравнении февраля (месяц, в котором библиотеки полностью работали в штатном режиме) и май, можно наглядно увидеть значительный прирост интереса читателей к удаленным полнотекстовым базам данных. Доступ к ним предоставляется всем читателям бесплатно.

Самая известная из них – ЛитРес. Прирост книговыдач – почти в 2 раза. И это неудивительно. Жители Пушкинского района традиционно любят читать и ходить в библиотеки. А оказавшись в новой ситуации самоизоляции дома и прочитав взятые ранее книги, воспользовались удаленными сервисами и стали читать больше, чем раньше электронных книг, слушать их аудиоверсии. Однако же, из переписки с читателями в соцсетях и отзывов на сайте, мы видим, как ждут пользователи, когда откроются библиотеки, чтобы вновь вернуться к чтению бумажных книг. Ведь, никакой электронный вид не заменит полностью удовольствия от общения с настоящей книгой.

Ни менее востребованной удаленной базой данных доступной читателям из дома стала «Университетская библиотека». Ее книговыдача выросла по сравнению с февралем месяцем почти в 6 раз. Что объяснимо, т.к. студенты также были переведены на удаленный режим занятий.  А данная база дала возможность студентам получить доступ ко многим вузовским учебникам и монографиям, необходимым для учебы.

Пропорционально увеличилось и количество визитов пользователей на официальный сайт СПб ГБУ «ТЦБС Пушкинского района», где читатели могли ознакомиться с актуальной информацией, через сайт получить возможность подписки на удаленные ресурсы и заказать электронную книгу, получить информацию обо всех мероприятиях, проводимых библиотеками удаленно в социальных сетях.

            Анализ соцсетей показал колоссальный прирост всех статистических показателей соцсетей: просмотров, репостов, посещений, количества постов, комментариев и т.д. Такая тенденция также говорит о том, что библиотеки не растеряли своей популярности даже в дистанционном режиме. Ведь в своих группах сотрудники библиотек размещали наиболее востребованную и актуальную для читателей информацию и публиковали контент, который был интересен пользователям соцсетей. Благодаря наличию у каждой библиотеки групп и страниц ВКонтакте, Инстаграмм, полезную и нужную информацию получали в удаленном режиме все возрастные категории. Публиковались статьи, конкурсы, информационные посты, интересные и детям, и взрослым.

Мероприятия, предлагаемые библиотеками на удаленке очень разнообразны: онлайн квесты, конкурсы, фотошествия, конкурсы поделок, мастер-классы для детей и взрослых, книжные обзоры и рекомендации, интеллектуальные игры и игры для досуга,  чтения вслух книг и сказок для широкой онлайн аудитории  и многое-многое другое. Использовались все возможности платформ ВКонтакте, Инстаграм, Googl-формы…

         В онлайн формате в 2020 году была проведена «Библионочь. Память нашей Победы» (https://vk.com/club52096556?w=wall-52096556_4014). Мероприятия в ее рамках проходили с конца апреля и до 9 мая. В ее рамках проходили онлайн-конкурсы, викторины,  книжные и кино-марафоны на страницах библиотек.

         Множество замечательных мероприятий в непростом удаленном режиме провели библиотеки в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Среди наиболее ярких:

  • Майский праздник День Победы: конкурс творчества онлайн ко Дню Победы, проведенный Центральной районной детской библиотекой. В конкурсе участвовали дети дошкольного и младшего школьного возраста. На конкурс было прислано и размещено на странице библиотеки более 300 работ. Каждый ролик был просмотрен пользователями сети Вконтакте в среднем более 500 раз. Итого просмотревших ролики со стихами о войне и Победе, которые читают дети, около 150 000 (https://vk.com/id156286793?w=wall156286793_5558%2Fallhttps://vk.com/id156286793?w=wall156286793_5510%2Fallhttps://vk.com/id156286793).
  • Центральная районная детская  провела еще ряд конкурсов ко Дню Победы, в том числе конкурсы поделок и рисунков. На странице библиотеки размещен альбом «Весна Победы 75»: https://vk.com/album156286793_274059485 В виртуальном альбоме - 307 детских работ.
  • Центральная районная библиотека провела в онлайн режиме сразу несколько конкурсов к знаменательной дате: конкурс чтецов, конкурс певцов «Кто сказал, что надо бросить песню на войне» и ряд других. Конкурсы стали межрегиональными, т.к. география участников очень обширна. Результаты опубликованы в группе библиотеки: https://vk.com/club52096556?w=wall-52096556_4042
  • Павловская городская библиотека провела многодневный книжный онлайн марафон «75 книг о войне и Победе», виртуальный концерт, записанный до введения режима самоизоляции и опубликованный к великому празднику. https://vk.com/tcbs_f1?w=wall-60409148_5781 По итогам марафона создан электронный альбом книг о войне и Победе: https://vk.com/tcbs_f1?w=wall-60409148_5781&z=album-60409148_272153975
  • Библиотекой на Кадетском проведено фотошествие в сети «О чем говорят лица Победы»: https://vk.com/album-32700601_271864325, конкурс для детей «Творчество цвета жизни»
  • Ярким тематическим мероприятием Детской библиотеки семейного чтения стала многодневная онлайн викторина «Дорогами войны»
  • Библиотека на Красноселке провела целый ряд акций и конкурсов: Конкурс "О той войне через 75 лет", по номинациям: - Война глазами детей, - История героя. и Актерское мастерство.
  • Павловская детская библиотека опубликовала ряд книжных обзоров и буклет о лучших книгахо войне «ДЕТЯМ О ВОЙНЕ РАССКАЖЕТ КНИГА»: Десять лучших книг о военном детстве»

  • Библиотека Библиотека "Ласточка" подготовила онлайн-лекцию для старшеклассников «Донесеньем из боя остался мой стих». Поэты России о Великой Отечественной войне. https://vk.com/bibl_lastochka?w=wall468226254_1559%2Fall Лекция состоит из трех частей. Видеоролики с лекцией на странице библиотеки прослушали и просмотрели около двух тысяч пользователей. Материалы, собранные в виртуальной лекции могут пригодиться педагогам и учащимся и в дальнейшем.

 Множество ярких мероприятий  размещено в сети Интернет на другие темы:

  • · Не смотря на удаленный режим, библиотека им. Д.Н. Мамина-Сибиряка организовала в своей группе и провела популярный в Пушкинском районе и проводимый уже не первый год «Литературно-краеведческий турнир «Большая игра». Для проведения были использованы виртуальные платформы. Участвовали: 464,315, 335, 407, 638 и 462 школы. В рамках турнира были проведены два этапа: творческий конкурс "Царскосельские фишки», « ГОРОД ПУШКИН В ГОДЫ ВОЙНЫ»  и викторина «Литературный мир Царского Села» (https://vk.com/club52096556?w=wall-52096556_4014)
  •  ЦРБ им. Д.Н. Мамина-Сибиряка в мае начала прием работ на онлайн фестиваль «Бродский фест» к 80-летию И.Бродского. В рамках фестиваля – поэтическое, видео и фото-направление. https://vk.com/club52096556?w=wall-52096556_4073
  • Детская библиотека семейного чтения на протяжении всего периода режима самоизоляции в Санкт-Петербурге ведет рубрику «Художественная галерея», где не только рассказывает о художниках и их творчестве, но и дает ссылку  на возможность через официальный сайт библиотек выйти на Арт-портал  и ознакомиться с мировыми художественными шедеврами. https://vk.com/id159508308?w=wall159508308_3792%2Fall; http://art.biblioclub.ru/ (портал доступен для читателей библиотек бесплатно)
  • Павловская городская библиотека проводит исторические изыскания на своей странице. Среди примеров – история территории Славянки в годы войны. https://vk.com/tcbs_f1?w=wall-60409148_5720
  • Эта же библиотека ведет уникальный проект «Библиотека-Автор-Читатель», где петербургская писательница Юлия Андреева читает в прямом эфире свои произведения. Альбом с записями эфиров размещен на странице библиотеки и доступен для прослушивания: https://vk.com/videos-60409148?section=album_4
  • Библиотека на Кадетском проводит в виртуальной форме мастер-классы по живописи: https://vk.com/videos-32700601?z=video-32700601_456239094%2Fclub32700601%2Fpl_-32700601_-2 Мастер-классы ведет художник-дизайнер и сотрудница библиотеки – Ксения Абрамова.

Всего записано и выложено в сеть на 23 мая – 72 записи, где библиотекари и авторы (в случае с 1 филиалом) читают книги, доступные для просмотра и прослушивания.  Количество прослушиваний уже сейчас более 20 000 А все ролики будут доступны и в дальнейшем, а их коллекция будет пополняться, ведь,  как оказалось, эта услуга очень востребована.

            Помимо интеллектуального досуга  и чтения электронных книг, библиотеки предлагают и игровые, развлекательные темы для своих пользователей, как для детей, так и для взрослых.

         На сайте библиотек предоставлены все доступы к электронным ресурсам в разделе «Каталоги и ресурсы: Удаленные полнотекстовые базы данных» (http://cbspushkin.spb.ru/full-text-databases.html)  и ежедневная афиша мероприятий, которые библиотеки проводят в сети Интернет с прямыми ссылками:http://cbspushkin.spb.ru/infusions/events_management_system_panel/calendar.php

         Надеемся, что с каждым днем угроза распространения коронавируса в нашей стране и нашем городе будет снижаться. И вскоре, библиотеки смогут открыть свои двери для читателей, пусть для начала и в ограниченном режиме…

         Все мы сделаем определенные выводы из того, какой опыт мы приобрели за время изоляции. Библиотекари освоили множество новых форм и направлений онлайн работы и платформ для ее проведения.  Мы многому научились, и многое смогли дать пользователям в удаленном формате. Большинство из новшеств, хорошо и с энтузиазмом воспринятых нашими читателями, мы будем использовать и дальше, когда будут сняты все ограничения. Надеемся, что все новые подписчики наших библиотечных групп, появившиеся у нас за период ограничений, останутся с нами не только онлайн, но и станут активными читателями библиотек в дальнейшем.

         Мы не теряли времени даром и готовили будущие мероприятия: экскурсии, лекции, обзоры книг, конференции, мастер-классы, презентации, моноспектакли и сценарии для праздников…И обязательно проведем их, когда это станет возможным.

         Поздравляем с днем библиотек  коллег-библиотекарей,  читателей, писателей и книгоиздателей! Ведь для всех  нас есть то главное, что всех нас объединяет – любовь к книге!

 


Назад