ДЕНЬ ДОМА 2020

  • 24.09.2020 17:07
  • 487 Прочтений

Каждый сентябрь в Санкт-Петербурге проходит ежегодная акция библиотек и учреждений культуры, проходящая по инициативе Библиотеки Голицына с 2014 года. Она приурочена  к Международному дню культурного наследия.

Петербургские библиотекари в этот день выступают гидами, проводят бесплатные экскурсии по историческим зданиям, в которых расположены их библиотеки, по районам, улицам и дворам, историю которых они изучают; организуют лекции знатоков города, презентации книг по истории Петербурга. Участвуют в городской акции и библиотеки Пушкинского района.

Уже стало доброй традицией, что библиотека им. Д.Н. Мамина-Сибиряка проводит бесплатные авторские экскурсии по Пушкину. Краеведы библиотеки посвятили экскурсию старинной улице Царского Села – Малой.

Блестящие аристократы, купцы, писатели, поэты, краеведы, композиторы, литераторы… Сколько известных имен связаны с этой улицей.  Ведущий библиограф Елена Сафина рассказала об адресах, относящихся к Анне Ахматовой, Николаю Гумилеву, о семье последнего русского императора Николая II и связанных с последним – Анной Вырубовой, Григорием Распутиным.. Ведущий библиотекарь Марина Орлова поведала истории домов, расположенных на территории бывшего Материального двора.

Детская библиотека Павловска тоже стала участником Дня Дома– 2020.

Запись экскурсии "Перекресток Правленской улицы и Воробьиного переулка" (Павловск, перекресток улиц Первого мая и Васенко), которую провел сотрудник музея истории города Павловска краевед Сергей Викторович Выжевский можно увидеть в записи в группе библиотеки ВКонтакте:  https://vk.com/tcbsf6?w=wall-37150328_2060%2Fall

Совсем другим стал день Дома в Детской библиотеке семейного чтения.  19 сентября весело, интересно и насыщенно прошел «Праздник нашего двора «День добрых соседей». Погода благоволила всем, жаждущим общения и развлечения. Дети получили особое удовольствие от общения с Чеширским котом. Программа была разнообразной. Для детей и их родителей работали станции: книговорот "От сердца к сердцу", "Сказочная поляна" (угадай сказочного героя), "Советы доктора Неболейкина", "Живые страницы" (узнай животное по его следам). Кроме того дети могли раскрасить Птицу Счастья, посадить её на дерево и загадать желание, которое непременно сбудется. Вместе с Чеширским котом ребята с удовольствием танцевали и путешествовали по разным уголкам нашей красивой планеты, состязались в меткости и ловкости. Все гости праздника посмотрели мини-спектакль по книге К. Чуковского "Телефон" и поучаствовали в розыгрыше ценных призов от Belfast Pub. Фото с мероприятия: https://vk.com/album-73489790_275060403

 Центральная районная детская библиотека провела #ДеньДома2020 онлайн: публиковала на своей странице краеведческие материалы о Царском Селе, проводила мастер-классы, посвященные семье и Дому,  предложила читателям книжное путешествие по улицам самого лучшего города на свете, рассказав о лучших книгах для детей о Пушкине и Царском Селе.

Подводя итоги акции, можно сказать, что она, как и в предыдущие годы была разнообразной, востребованной и популярной у жителей Пушкинского района и не только. На экскурсию по Малой улице записались и приехали экскурсанты из Санкт-Петербурга. Вот, один из отзывов: «Получили огромное удовольствие, познакомившись с уже вроде бы знакомой улицей, но которая нам открылась с новой неизвестной стороны».Мероприятия в соцсетях  смогли просмотреть сотни людей. Так, например, онлайн экскурсию по Павловску уже просмотрели около тысячи человек. А праздник двора «День добрых соседей» получил от самых маленьких участников самую высокую оценку: «Здорово! Интересно! Весело!»                

                                                                                 

Информацией и фотографиями поделились сотрудники библиотек Пушкинского района, а отзывами – участники событий. 

 

 



                                              


Назад