ФЕСТИВАЛЬ - КНИЖНЫЙ МАЯК ПЕТЕРБУРГА

  • 13.10.2020 16:18
  • 581 Прочтений

Библиотеки Пушкинского района приняли участие в масштабном общегородском  проекте – «Книжный Маяк Петербурга».

9 – 11 октября в Санкт-Петербурге и России состоялся первый фестиваль-праздник для всех любителей чтения книг, тех, кто их пишет, издает и распространяет «КНИЖНЫЙ МАЯК ПЕТЕРБУРГА».

Фестиваль прошел в новом гибридном ON-LIFE формате, что дало возможность широкого охвата аудитории читателей в пост-карантинный период. Благодаря современным технологиям (ZOOM-конференциям и трансляциям на YOUTUBE) к офлайн и онлайн встречам присоединялись участники из разных точек России и мира, задавали вопросы выступающим, общались.

Фестиваль стал социально значимой некоммерческой инициативой, вокруг которой объединились бизнес-компании (книжные магазины и издательства), государственные городские структуры (была задействована вся библиотечная сеть Санкт-Петербурга) и государственные федеральные структуры, такие как Российская национальная библиотека.

В течение трех дней всего состоялось 70 разных мероприятий (беседы, лекции, публичные выступления и интервью, дискусы, мастер-классы), которые стали общественным достоянием.

Все записи можно найти на сайте: https://piterbook.com/ 

Библиотечная система Пушкинского района организовала два мероприятия в рамках фестиваля. Программы для зрителей подготовили Центральная районная библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка совместно с Центральной районной детской библиотекой и библиотека на Красноселке.

В нашей студии в Центральной районной детской библиотеке собрались:

• Читатели-подростки, вместе со своими родителями

• Автор книг для подростков - Эльвира Смелик (жительница Пушкинского района, по истине разноплановый автор: и социальная подростковая проза, и фэнтези, и мистика, и постапокалипсис, и социальная фантастика, и истории для малышей выходят из под ее пера)

• Психолог - Елена Максакова, руководитель частной альтернативной школы «Санкт Ум»

• Cотрудники библиотек Пушкинского района

ONLINE к нам присоединились:

• Писатели из Белоруси, пишущие на русском языке, Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак (пишут в соавторстве). На сегодняшний день, они являются одними из самых читаемых и популярных  писателей в подростковой среде. Их самые популярные книги: «Время всегда хорошее», «Я хочу в школу!», «Москвест», «Открытый финал»…

Тем эфира звучала: "Young Adult - а это ЧЁ?" Они все-таки читают?...» В прямом эфире участники пытались прояснить поставленные вопросы. Говорили о книгах для подростков и феномене YA-fiction, о самих подростках, нормах и ненормах, о границах допустимого в литературе для подростков, о трендах и антитрендах... У молодых участников была уникальная возможность напрямую пообщаться с авторами любимых книг, задать им вопросы и услышать, порой неординарные ответы и даже получить консультацию и советы от опытного психолога, которые оказались полезны не только ребятам, присутствующим в студии, но и их родителям.

На площадке библиотеки на Красноселке Ирина Владимировна Гарнова, ведущий библиотекарь, провела для детей интерактивное занятие «Мастерклассное чтение» по книге Паули Лоренцо "Лис в Библиотеке", в которой озорной лис погнался за Мышью, и та привела его....в библиотеку. Что увидел Лис и как себя повел? Какие приключения ждали его в библиотеке? Юные зрители узнали в эфире передачи! Кроме того, у всех была возможность своими руками сделать озорного Лиса.

Запись эфиров можно посмотреть по ссылкам:
"YOUNG ADULT. А это Чё?": https://youtu.be/q-YLwB63CQc
"Мастерклассное чтение "Лис в библиотеке": https://youtu.be/AR2HkQKju_Y

https://vk.com/bibliotekipushk?w=wall-72361911_8178

ФЕСТИВАЛЬ - КНИЖНЫЙ МАЯК ПЕТЕРБУРГА
Назад