«ПРАВДА ИСТОРИИ:ПАМЯТЬ И БОЛЬ». СОЛЖЕНИЦИН А.И.

  • 21.10.2020 09:48
  • 529 Прочтений

Сегодня, 20 октября, посетителям КЦСОНа на Елизаветинской, 4 сотрудники Павловской городской библиотеки представили лекцию-презентацию «Правда истории: память и боль», посвященную трагической дате - Дню памяти жертв политических репрессий. Разговор шел об Александре Исаевиче Солженицыне, и неудивительно, ведь его имя неразрывно связанно с этой датой.

Александр Исаевич – русский писатель, публицист, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1970), лауреат Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (2006), академик Российской академии наук. Его книги, такие как: «Один день Ивана Денисовича», «Раковый корпус», «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», «Красное колесо» - знают и читают во всем мире. На лекции мы поговорили о непростой судьбе писателя. Во время Великой Отечественной войны в 1941 году ушел на фронт добровольцем, дослужился до капитана, награжден орденом Отечественной войны II степени и орденом Красной Звезды. Провел в тюрьмах и лагерях в общей сложности 8 лет (1945-1953). Сумел победить смертельную болезнь – рак. Подвергался преследованиям властей и был выслан из страны, 20 лет писатель провел в эмиграции. Произведения его были запрещены и изъяты из библиотек. Несмотря на все это, Александр Исаевич всегда верил, что вернется на Родину, это и произошло в 1994 году. На встрече мы уделили особое внимание его книге «Архипелаг ГУЛАГ», которая стала настоящим памятником всем жертвам политических репрессий, постигших нашу страну.

Александр Исаевич Солженицын больше чем просто писатель, это крупнейший деятель российской истории XX века. Дело всей его жизни, его миссия очень точно раскрывается в таких словах: «Я хотел стать памятью народа, который постигла большая беда».

Фото

«ПРАВДА ИСТОРИИ:ПАМЯТЬ И БОЛЬ». СОЛЖЕНИЦИН А.И.
Назад