«Осень с Есениным»

  • 29.11.2020 23:15
  • 459 Прочтений

Завершилась чудесная осень с Есениным, и как — будто сам поэт позаботился о том, чтобы осень была прекрасной, у него на это были все права!

В октябре этого года мы вместе с нашими юными читателями из реабилитационного центра ЦСПС и Д «Аист» отправились на прогулку по родному городу и хотим вам показать и рассказать, как это было.

На октябрьской тематической прогулке мы увидели Сергея Александровича, сидящим на ступенях Екатерининского собора, перед солдатами первой мировой войны; вспомнили его службу в военно — санитарном поезде № 143 и при строительстве Федоровского городка, а также выступления со стихами перед ранеными и членами царской семьи, в Ратной палате и на сцене Китайского театра; сами прочитали стихи С. Есенина по пути составленного маршрута и насладились великолепными пейзажами осеннего парка!

Подросткам всегда интересно заглянуть в детство автора, и мы прочитали самое начало романа Александра Андреева «Есенин», как маленький Сережа убегает из училища, по дороге лесом и полями попадает в снежную метель, замерзает, теряет дорогу и волки спасают путника, сопровождая его до дома бабушки с дедушкой!

Кроме прогулки по историческим местам, связанных с поэтом, 7 октября 2020 года в рамках литературной гостиной мы провели для читателей старшего поколения онлайн презентацию - «Сергей Есенин в письмах» и увидели поэта с иного ракурса, отметив необычайное благородство и трогательность всех писем поэта, в том числе и стихотворных — «Письма матери», «Письма деду», «Письма к женщине».

Гречихина М.В.


Назад