Николаевская Царскосельская гимназия

  • 24.12.2020 18:40
  • 554 Прочтений

Книгу «Преподаватели Императорской Николаевской Царскосельской гимназии. 1870-1918»  Татьяна Бровкина, заведующий Музеем Николаевской гимназии, представила в ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка  14 октября 2020 года на заседании клуба «Отечество». По иронии судьбы, это произошло на последнем заседании клуба перед закрытием всех мероприятий в стенах библиотеки.

Книга является продолжением двух известных книг К.И. Финкельштейна, посвященных Николаевской гимназии и выпущенных издательством “Серебряный век” в серии “Прогулки по городу”: “Императорская Николаевская Царскосельская гимназия” (2008) и “Императорская Николаевская Царскосельская гимназия. Ученики” (2009).  Но по своему формату и структуре она отличается от них.

Когда 7 лет назад, в октябре 2013 года, специалисты ГБУ ДО Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт- Петербурга начали работу по созданию Музея Николаевской гимназии, он буквально создавался  с упомянутых выше двух книг ― кроме них в музее не было ничего.

За 7 лет архивных исследований музеем были изучены более 500 архивных дел (более 15000 листов исторических документов), результатом чего стала книга, включающая в себя биографии 180 преподавателей, служивших в гимназии за её почти 50-летнюю историю (1870-1918). 150 преподавателей из них имеют развернутые биографии, о 20-ти удалось узнать немного. О семи учителях не удалось выявить никаких сведений, кроме имени, предмета, который они преподавали, и периода их службы в гимназии, в основном это учителя искусств. Абсолютное большинство биографий никогда ранее не публиковались. Более того ― удалось уточнить некоторые ранее опубликованные сведения об известных директорах и преподавателях.

            В книге пять глав – по числу ее директоров (Иван Иванович Пискарев, Лев Александрович Георгиевский, Иннокентий Федорович Анненский, Яков Георгиевич Мор, Константин Алексеевич Иванов). Биография каждого педагога помещается в главе того периода, в котором он был принят на службу.

            Книга снабжена замечательным справочно-поисковым аппаратом. Сводный список преподавателей за 48 лет (1870-1918) приведен в Приложении 1. В приложении II  приводится алфавитный Указатель упомянутых имен, позволяющий найти преподавателя по фамилии. В Предисловии даются общие сведения о переходном периоде (1917-1922), когда Императорская Николаевская Царскосельская гимназия была преобразована в I Единую Трудовую Детскосельскую школу I и II ступени.

Эта книга-памятник, дань уважения автора педагогам прошлого, поставивших классическое среднее образование дореволюционной России на очень большую высоту. Благодаря беззаветному служению педагогов Николаевской гимназии из её стен вышло много выдающихся людей, внесших весомый вклад в развитие науки, культуры, образования, промышленности, военного дела, не только в России, но и за рубежом. Самым известным выпускником Николаевской гимназии суждено было стать поэту Николаю Гумилеву. Здесь учились братья Пунины и Оцупы, поэты Всеволод Рождественский, Дмитрий Крачковский (псевдоним – Кленовский), Дмитрий Коковцев и другие известные литераторы, воспитанники Иннокентия Анненского. «Мы по праву гордимся выпускниками Николаевской гимназии, которых воспитали и выучили её педагоги. Новое, как известно, это хорошо забытое старое. И многие педагогические принципы и новации учителей Царского Села до сих пор актуальны, у них есть чему поучиться современным педагогам нашего города и не только» -  сказала на презентации Татьяна Юрьевна.

Публикация книги приурочены: к 150-летию со дня основания гимназии, 165-летию со дня рождения её знаменитого директора-поэта И.Ф. Анненского и первой, 5-летней годовщине со дня открытия Музея. Три достойных повода, для того, чтобы эта книга увидела свет 8 сентября 2020 года. Книгу выпустило издательство СТРАТА (СПб)

В конце статьи приводим отзыв о книге Андрея Марковича Антоновского (Москва, потомок выпускника гимназии Н.Ю. Антоновского): “Формат изложения очень нравится. Информации масса, но не утомляет. Узнал много интересного, о чем раньше даже не задумывался. Состав учителей очень представительный. Действительные статские советники, статские советники и даже тайный советник. Про быт и жизнь учителей в дореволюционной России раньше книг не попадалось. Еще раз спасибо за Ваш труд. 13.10.2020”

Подготовила Марина Орлова

 

Татьяна Юрьевна на заседании клуба "Отечество" 14 октября 2020.

 

Татьяна Бровкина рассказывает о книге об Николаевской Царскосельской гимназии.



Назад