Трускинов Эрнст. День памяти.

  • 08.04.2021 16:41
  • 350 Прочтений

7 апреля на клубе «Отечество» мы посмотрели фильм Валерия Захарова «Мне повезло здесь жить и работать». Фильм посвящен памяти Эрнста Валентиновича Трускинова (годы жизни: 4 марта 1941 – 22 февраля 2021). Эрнст Валентинович более 50 лет проработал во Всероссийском институте растениеводства им. Н.И.Вавилова, доктор биологических наук. Но в самом городе Пушкине его знали как истинного патриота. Сам он себя называл пушкинцем, царскоселом. Он был неравнодушным человеком.  До всего ему было дело! На протяжении ряда лет Эрнст Валентинович публиковал свои статьи о городе, о его культурных и социальных проблемах в газете «Вперед» и «Царскосельской газете». За свою жизнь он выпустил до 10 своих книг. Три из них публицистические – размышления, воспоминания: «Прогулки по городу Пушкину. Размышления царскосела», «Царское Село триста лет спустя», «Отпечатки времени в городе муз». Еще три – стихотворные произведения: «Череда мгновений», «Жизнь – она не цифра, а течение…», «Псалмы». А еще, он – составитель антологий: «Урну с водой уронив…», «В те дни, когда в садах лицея…» Написал ряд статей об истории Пушкинских лабораторий ВИР,  его основателе – ученом-генетике Николае Ивановиче Вавилове. Они были опубликованы и в научных изданиях, и популярных.

            Людей, пришедших почтить память Эрнста Валентиновича, было множество. Кто-то его знал по работе в ВИР, кто-то с детства, как поэт Алексей Шевченко, кто-то по клубу «Отечество» и Царскосельскому литературному клубу. А Наталья Яцук хорошо познакомилась с Эрнстом Валентиновичем в «Золотой Лилии» - кружке людей, объединившихся при жизни реставратора-скульптора Лилии Михайловны Швецкой. Она вспомнила, что какой-то зимой намело сугробов у мастерской Лилии Михайловны  так, что она не смогла пройти. И верный рыцарь – Эрнст Валентинович -  разгребал снег. В 2015 году в мастерской Швецкой открылся музей – Мемориальная мастерская Лилии Швецкой. Большое участие в создании мастерской принимал и Эрнст Валентинович. Филолог Галина Колосова вспоминала о 14 годах своего знакомства с Эрнстом Валентиновичем как о великом подарке судьбы. Их объединяли общие темы, над которыми они работали и публиковали статьи. Главная же заслуга Эрнста Трускинова, по ее словам, это нынешние названия железнодорожных станций: «Детскосельская», «Царское Село».

            Но все же, самым большим открытием вечера стал фильм Валерия Захарова об Эрнсте Валентиновиче. Он над ним работал полгода. Из них два месяца – уже без главного героя. Это, скорее, фильм-размышление. Эрнст Валентинович ходит по городу Пушкину с создателем фильма и рассказывает о своей жизни, делится своими мыслями о жизни, литературном творчестве, поэтах. Здесь и улица Красной звезды (его детство и юность), и мастерская Лилии Михайловны, и бывшая дача великого князя Бориса Владимировича – место его работы… Свои стихи Эрнст Валентинович читает на фоне памятника Пушкину-лицеисту. Сам создатель называет свой фильм импрессионистическим, в любом случае, он не повествовательный. Скорее, это разговор, неспешный, откровенный, со зрителем. Такой и был Эрнст Валентинович – скромный, спокойный. Но, как мы сейчас четко осознаем, он был страстным человеком, обуреваемый неодолимым стремлением к прекрасному. Его друг, Вячеслав Жихаревич, написал стихотворение, где есть такие строчки: «Что создал, щедро всем оставил./ А нам увидеть повезло,/ Как в новом веке он восславил/ Родное Царское Село!/»

Марина Орлова

Фото автора

Эрнст Валентинович Трускинов на одном из выступлений в ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка

Режиссер фильма Валерий Захаров.

7 апреля 2021 года. День памяти в ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка

Александр Беланин на вечере памяти.


Назад