Книжная ярмарка в честь Дня православной книги

  • 31.03.2015 10:37
  • 4703 Прочтений

Прошло всего несколько месяцев, как открылся Софийский павильон, а в нем уже прошли разные интересные мероприятия: концерты, встречи с ветеранами. 14 марта в День православной книги состоялась книжная ярмарка. В ней приняли участие ведущие книжные издательства Санкт-Петербурга.

  Организаторами ярмарки стали директор духовно-просветительского центра Царскосельского благочиния Дмитрий Бохонский и сотрудники Центральной районной библиотеки им.Д.Н.Мамина-Сибиряка (ЦРБ). Прежде всего, перечислим те издательства, которые приехали на ярмарку: «Воскресение», «Балтийская звезда», «Серебряный век», «Крига», «Абрис», «Роосса», «Остров книг», Академия художеств. Они представили духовную, историческую, краеведческую и художественную литературу.

                Со многими издательствами из присутствующих у ЦРБ сложились  давние партнерские взаимоотношения. Так, в книжных ярмарках постоянно принимают участие издательства «Серебряный век», «Балтийская звезда», за что им отдельное спасибо. Эти же издательства проводят презентации своих новинок на заседаниях краеведческого клуба «Отечество». Так, 28 января на клубе «Балтийская звезда» представила книгу «Подземелья Северо-запада России», где отдельная глава посвящена Таицкому водопроводу. Книга вышла в серии «Русская Одиссея». В рамках этой серии выпущены книги «Путешествие вокруг Ладоги», «Путешествие вокруг Ильменя». Особенностью этих книг, как и другой продукции издательства, является то, что в них описываются не только давно известные культурно-исторические объекты, но и обращается внимание на совсем неизвестные, скрытые от глаз достопримечательности. Получается, что прежде чем, куда-либо ехать, лучше познакомиться сначала с книгами «Балтийской звезды», с тем, чтобы обратить внимание на некоторые детали. Кроме того, издательство выпускает серьезные исследования, полюбившиеся историками, краеведами, Нонны Мурашовой и Лины Мыслиной «Дворянские усадьбы Санкт-Петербургской губернии».

                «Серебряный век» издает книги, в основном, о городах Пушкин, Колпино. Директор издательства Владимир Уржумцев был доволен, как идет ярмарка, так как книги его издательства довольно известны в Пушкине. И истинный ценитель старается выкупать книги из серии «Прогулки по городу Пушкину». Напомню, что в этой серии были изданы следующие книги: «Императорская николаевская гимназия», «Евгений Маркович Головчинер. Истоки пушкинского краеведения», С.А.Беляева «Воспоминания об отце» и другие.

                Интересные новинки представило издательство «Крига». Книгу «Новая Голландия» написала Татьяна Соловьева, историк Санкт-Петербурга, чьи книги давно и успешно выпускаются издательством. На прилавке можно было увидеть труд историка архитектора Андрея Пунина «Архитектура Петербурга середины и второй половины XIX века» в двух книгах. Жительница нашего города Татьяна приобрела книгу Наталии Лебиной «Повседневность эпохи космоса и кукурузы. Ленинград 1950-1960-е годы». По ее словам, как только она открыла книгу, повеяло временем ее юности. Словно наяву она увидела блестящий асфальт после дождя, женщин и мужчин в плащах из болоньи.

                Кроме издательств, на ярмарку приехали писатели. Постоянно толпились дети у прилавка Владимира Дудрова, члена детской секции союза писателей Санкт-Петербурга. Его «Басни», «Морские рассказы», небольшие, но красочные книжечки, шли нарасхват как горячие пирожки. Хорошо также продавалась книга историка, члена Союза писателей Санкт-Петербурга Анатолия Козлова «Закваска фарисейская». Роман на 700 страницах повествует о Первой мировой, гражданской войнах. Книга, написанная сочным, образным языком, уже успела полюбиться читателям. Для многих из них явилось открытием, что такая глубокая, основанная на большом историческом материале книга смогла появиться в наше, современное время. Некоторым посетителям повезло попасть на ее презентацию, которую провел сам Анатолий Юрьевич, когда они были на ярмарке.

                На ярмарку приехал «десант» участников из пригородов Санкт-Петербурга. Краевед Андрей Бурлаков познакомил посетителей со своими новыми книгами. Станислав Степанов, председатель общественной организации Лужского района «Культурно-просветительское товарищество» дал возможность познакомиться с литературой по краеведению Ленинградской области, в особенности, Лужского района. Именно здесь можно было узнать о новом проекте для путешественников по Ленинградской области под названием «Серебряное кольцо».

                Посетители книжной ярмарки, которых мне удалось опросить, высказывались за то, чтобы книжные ярмарки продолжали проводиться в городе Пушкине. К сожалению, некоторые люди, правда, таких было совсем немного, проведя время на книжной ярмарке, уходили ни с чем, из-за того, что у них не было достаточно средств. Но и они были рады познакомиться с новинками, а еще больше возможностью поговорить с авторами. Ведь, не считая вышеупомянутых, здесь были краевед Константин Сидоренко, писательница, лауреат этого года премии святого Александра Невского Тамара Панкова. На столике ЦРБ можно было узнать о мероприятиях, как самой библиотеки, так и   12 филиалов библиотечной системы Пушкинского района. Светлана Скачкова, жительница Пушкина, поделилась своей радостью, что на ярмарке ей удалось приобрести редкие книги, которые нигде до этого не видела. И этим ярмарка ценна тоже. ФОТО

Марина Орлова

Фото автора


Назад