Анна Ахматова в Царском Селе

  • 11.09.2021 15:05
  • 606 Прочтений

29 июля краеведы с филологом и краеведом Раисой Рыжовой прогулялись по Пушкину. По тем дорогам, по которым любила ходить юная Анна Горенко (Анна Ахматова). Маршрут прошел от места, где раньше стоял дом Шахурдиной, там Анна провела детские и юношеские годы. Дом располагался на углу Широкой улицы и Безымянного переулка. Последнего тоже нет. Но память об этом месте осталась в стихотворении Ахматовой «Я лопухи любила и крапиву…», в ее воспоминаниях. На Октябрьском бульваре Раиса Владимировна сделала остановку, рассказывая о доме Георгиевского, куда Николай Гумилев привел свою молоденькую женушку. А сам через несколько месяцев уехал в свое первое путешествие в Африку. Будучи гимназисткой Мариинской женской гимназии, Аня, проходя пешком по Царскому Селу, любила посидеть у фонтана на скамеечке. Фонтан был утерян еще в советские годы, но память места осталась (Магазейная улица, 29). Следуя по Конюшенной улице, не миновать дома Белозеровой. В доме в 1910-х годах жили супруги Кардовские. Они подружились с четой Гумилева и Ахматовой. Именно с балкона этого дома смотрит на нас Анна с фотографии, сделанной в 1914 году. Величественный Екатерининский собор, вновь возрожденный,  – является доминантой нашего города и сегодня. А как стучали ее каблучки по плиткам галереи Гостиного двора, Анна Андреевна вспоминала в эвакуации в Ташкенте. И, конечно, закончилась экскурсия возле здания бывшей Мариинской женской гимназии. Возле сквера, где стояла булочная Голлербаха – ее источника «самых сладких воспоминаний».

Выражаем благодарность Раисе Владимировне за ее вдохновенную экскурсию, значительно сдобренную стихами.

 

Широкая улица. На этой улице более чем сто лет тому назад на углу Широкой улицы стоял дом Шухардиной, где свои детские и юношеские годы провела Анна Горенко (Ахматова).

Октябрьский бульвар. Неподалеку от этого места более ста лет тому назажд стоял дом Георгиевского - первый совмествный дом Гумилева и Ахматовой.

 

Еще в советское время в сквере у Магазейной, 29 располагался фонтан. В свое время Анна Горенко (Ахматова) любила посидеть здесь на скамеечке, когда шла на учебу в Мариинскую женскую гимназию.



Назад