Культурно-библиотечный центр «ЛИСТ»

  • 19.11.2021 11:25
  • 699 Прочтений

В 2022 году планируется открытие библиотеки.  Культурно-библиотечный центр «ЛИСТ» – это общедоступная библиотека и досуговый центр, призванный обеспечить и удовлетворить информационные запросы населения посёлка «Ленсоветовский» и пос. Шушары (Славянка

Решение о создании Культурно-библиотечного центра «ЛИСТ» было принято администрацией Пушкинского района с целью улучшения состояния библиотечного обслуживания в районе на основе современных технологий и инновационных подходов.

Вопрос о создании и открытии подобного центра назрел уже очень давно. Микрорайон Шушары и  поселок Ленсоветовский, в частности, в последние годы развиваются очень быстрыми темпами. Население выросло в разы. Большинство жителей новостроек – молодые семьи с детьми. Для них очень важно наличие в ближайшей доступности не только магазинов, медицинских учреждений, но и  учреждений культуры. Открытие библиотечно-культурного центра является в данном случае наиболее целесообразным, т.к. в какой-то мере сочетает в себе функционал многих учреждений культуры. Современная библиотека  – это не только книги и информация, но и центр досуга, образования, просвещения и социальной адаптации населения.

В культурно-библиотечном центре «ЛИСТ» в поселке Ленсоветовском  планируется  оказывать кроме  информационно-библиографических будет  оказывать досуговые, концертные, театральные, образовательные, обучающие и иные услуги.  «ЛИСТ» станет центром притяжения для жителей поселка Ленсоветовский и близлежащих Славянки и Шушар.  Само название - библиотека «ЛИСТ» расшифровывается как «Литература. Информация. Семья. Творчество». То есть из самого названия становятся понятны ее основные цели и задачи.

Новый Культурно-библиотечного центра «ЛИСТ» будет формировать современную культурную и образовательную среду, насыщенную необходимой пользователям информацией, организовывать и проводить культурно-просветительные мероприятия, повышающие общий культурный, научный и интеллектуальный уровень и потенциал жителей, обеспечивать проведение досуга для детей, молодежи, семей и людей пенсионного возраста.

В Культурно-библиотечном центре ЛИСТ будут созданы максимально комфортные условия для развития интеллекта, открытого доступа к знаниям, к информации, проведения досуга. При проектировании ремонта и оснащения библиотеки учитывались все современные требования.

Культурно-библиотечный центр «ЛИСТ» будет оснащен новейшим технологическим оборудованием, используемым в наши дни в библиотеках Санкт-Петербурга и во всем мире. Так, например, осуществляется закупка RFID- оборудования, применять которое будут не только библиотекари, осуществляющие книговыдачу и возврат книг, но и сами читатели. К их услугам в библиотеке будут установлены киоски самообслуживания и станция книговозврата, с помощью которых читатель может самостоятельно записать на свой читательский билет выбранную книгу или вернуть ее, загрузив в станцию книговозврата. Разумеется, обслуживание будет осуществляться с использованием единых электронных читательских билетов корпоративной сети общедоступных библиотек Санкт-Петербурга. Предусмотрены «умные полки» для хранения личных вещей читателей во время пребывания в библиотеке, оборудованные зарядными устройствами для телефонов и открывающиеся также с помощью электронного читательского билета. На эту же полку библиотекарь поставит для пользователя дистанционно заказанные книги. В библиотеке для обслуживания и записи книг можно будет использовать не только электронный читательский билет, но и единую карту петербуржца. Для этого также будет закуплено RFID- оборудование.

К услугам  пользователей будут предоставлены детские образовательно-игровые киоски, оснащенные игровыми, обучающими и образовательными программами для детей младшего возраста. Для подростков, молодежи и взрослого населения закуплены интерактивные информационно-образовательные панели, интерактивный стол. Данное оборудование позволяет получить доступ к электронным каталогам библиотеки,  получить доступ к удаленным сервисам библиотек Санкт-Петербурга, проводить презентации, уроки, обучающие и развивающие занятия, проводить электронные выставки и т.д.

Интерактивный пол для досугового зала библиотеки позволит юным пользователям не только поиграть, но и заняться физподготовкой, потанцевать, снять стресс после сложных занятий в школе.

В открытую мастерскую библиотечного центра закуплены швейные машинки, где любой житель сможет воспользоваться ими. Подобные мастерские уже давно существуют в библиотеках всего мира и очень востребованы. Кроме того, сами библиотекари смогут шить на них костюмы для спектаклей или готовить заготовки и материалы для мастер-классов.

В библиотеке будут работать два лекционных зала, где параллельно можно будет проводить мероприятия, не мешая друг другу. При закупке мебели учтен вопрос приобретения звукопоглощающих панелей.

Кроме того, говоря об оборудовании библиотеки мебелью учтены требования к  необходимости быстрой трансформации пространства библиотеки при проведении тех или иных мероприятий. Приобретается модульная мебель, ширмы-панели, штабелируемые столы и стулья, стеллажи для книг на колесиках. Все это позволит быстро подстраиваться под любые проводимые в культурно-библиотечном центре мероприятия и события.

Культурно-библиотечный центр «ЛИСТ» станет самой высокотехнологичной библиотекой в нашем районе, соответствующей всем современным требованиям.

Уже сейчас библиотечной системой Пушкинского района налажены связи с активным сообществом поселка Ленсоветовский, строятся грандиозные планы и максимально-широкое сотрудничество с населением. 

Обслуживание населения будет осуществляться в Культурно-библиотечном центре ЛИСТ в помещении расположенном по адресу: Санкт-Петербург, посёлок Шушары. Территория предприятия «Ленсоветовский», участок 334, корпус 3.1.

Планируемый режим работы:

Обслуживание читателей будет осуществляться 6 дней в неделю без перерыва на обед:

Понедельник – пятница с 11.00 до 19.00

Суббота,  с 10.00 до 17.00

Воскресенье – выходной день

Последний рабочий день месяца – санитарный день

В Библиотеке планируется проведение большого количества культурно-массовых мероприятий, компьютерных курсов для лиц пожилого возраста, детских развивающих кружков для дошкольников и студий раннего развития для малышей. Эта работа требует от персонала серьёзной подготовки и педагогических, музыкальных, организаторских способностей.

Для качественного исполнения всех многочисленных функций Культурно-библиотечного центра «ЛИСТ» должен быть обеспечен соответствующими специалистами: библиотекарями, библиографами, библиотекарями по работе с детьми дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, молодёжью, инженером-электриком, штатное расписание должно включать должности, соответствующие новым направлениям деятельности.

На выделенной площади будут организованы следующие зоны:

- копицентр

-медиакласс

- взрослый абонемент/читальный зал/зона коворкинга

- детский абонемент / игровая зона/зона коворкинга

-лекционный зал

- мастерская

-гардероб для посетителей и гардероб для сотрудников

- кухня для сотрудников

- санузел для ММГН/ санузел детский / санузел для сотрудников

Культурно-библиотечный центр «ЛИСТ»
Назад