Древние дороги Карельского перешейка и Финляндии

  • 02.12.2021 12:35
  • 335 Прочтений

После летнего перерыва краеведы собрались на первый вечер в стенах библиотеки 22 сентября. (Правда, летом прошли от клуба «Отечество» несколько экскурсий).  Состоялась лекция исследователя, университетского преподавателя  Алексея Вострова «Древние сухопутные дороги Карельского перешейка и Финляндии. История и развитие».

Краеведы погрузились в далекое прошлое и узнали, как появились первые дороги в финских землях и на Карельском перешейке, какие города они связывали,  и кто по ним путешествовал. Основным документом, ставшим источником для описания сети финских средневековых дорог, стал рапорт от 1556 года Якоба Теитта — секретаря знаменитого шведского короля Густава Васа. Раннее описание  дорог базируется на археологических раскопках.

Также Алексей Востров рассказал о новгородских сухопутных дорогах XVI-XVII столетия — особенно о тех, которые вели на Карельский перешеек. Знаковой дорогой данной местности стал путь в сторону крепости Корелы, существовавший на протяжении столетий. Другой важной дорогой являлась продолжение Королевской дороги, проходившей через Выборг и другие укрепления Карельского перешейка — в том числе, появившегося в XVII столетии Ниеншанца.

В конце лекции Алексей Владимирович поведал о современных дорогах Карельского перешейка и Финляндии, как они связаны с древними сухопутными путями.

Древние дороги Карельского перейшецка и Финляндии.

Алексей Востров.

 

Алексей Востров.

ЦРБ им.Д.Н.Мамина-Сибиряка. 22 сентября 2021. Выступает Алексей Востров. Древние дороги Карельского перешейка и Финляндии.



Назад