Фольклорный фестиваль в библиотеке

  • 28.01.2022 13:07
  • 341 Прочтений

 

Праздники – неотъемлемая часть нашей жизни. А где праздники, там и песни, танцы игры и шутки. Самым шумным и веселым праздником на Руси после длительного рождественского поста были Святки, которые продолжались от Рождества до Крещения. Что ни день на Святках – то свои поверья, что ни час – новый сказ. Гуляет любящая веселье матушка-Русь!
15 января ярко отпраздновали Святки в Детской Библиотеке Семейного Чтения, где в этот день прошел фольклорный фестиваль «Во горнице, во светлице".

Начался праздник с ярмарки «Добрых рук мастерство». Гости не с пустыми руками пожаловали, всяк со своей работой: кто вышивку свою принёс, кто игрушки мягкие нашил, а кто и кукол наделал. Фигурки людей, животных, птиц, реальные и сказочные, созданные неземной фантазией и добрыми, умелыми руками игрушечных дел мастеров не сравнить ни с какими другими игрушками! И невозможно не согласиться с тем, кто, глядя на любую из них, восклицает: «Глазам – радость, душе – отрада!».

Здесь же для маленьких гостей ярмарки проводились разнообразные мастер классы: любители живописи, вместе с директором Детской художественной школы имени И.П. Саутова Надеждой Константиновной Николаевой, рисовали сказочных героев, а педагоги этой школы Однороб Елена Игоревна и Польский Максим Михайлович учили наших юных друзей лепки из глины.

Аристова Дарья Васильевна и Широкова Лидия Николаевна- сотрудники Центральной Районной Детской Библиотеки, вместе с ребятами делали из бумаги Матрешек.

А педагог дополнительного образования ГОУ СОШ № 552 Хухтонен Анастасия Сергеевна учила бисероплетению.
В фойе библиотеки гостей ждал ароматный чай с сушками.

А продолжился праздник уже в другом зале. Игры, забавы, скороговорки, песни, загадки - феерия хорошего настроения разлилась по всему залу. А какие же народные гулянья без показа талантов?!
Незабываемое впечатление произвело выступление Ансамбля русских народных инструментов «АЮШКА» ГБУ ДО ДТ Пушкинского района СПб, руководитель Михеева И.В., Концертмейстер Пашков О.Г.

Отличный эмоциональный настрой подарил гостям праздника фольклорный коллектив «Яблонька» МБУ КДЦ "СОФИЯ" – руководитель Елена Викторовна Прокофьева. Они исполнили колядные запевки, присказки, заклички, прославляя Коляду.

Бурные аплодисменты достались девочкам Театра-студии танца «КРиС», руководитель Афанасьева Татьяна Витальевна. Прекрасное выступление наполнило наш праздник радостными эмоциями.
Порадовал своим выступлением фольклорный ансамбль «Росинка» ГОУ СОШ № 407. Благодарим её руководителя Богоявленскую Ольгу Борисовну и концертмейстера Дементьева Виктора Георгиевича.

И, конечно же, на празднике красотой своей, мастерством и ловкостью мерились девчулечки-красотулечки, а силой - молодцы-удальцы. Ведь традиционно на Руси через игры и соревнования приглядывались друг к другу молодые люди.
Детская Библиотека Семейного Чтения благодарит всех гостей фестиваля за участие. Такие мероприятия помогают разнообразить нашу обыденную жизнь и являются отличным поводом для душевного и веселого общения. Каждый из присутствующих стал хоть на немного ближе к нашей старине, русским обычаям и обрядам.  Повеселились мы славно и каждый унес с собой частичку праздника и заряд хорошего настроения на будущий год!
 
Автор статьи - Попуденкова Г.Н.

Видео о прошедшем мероприятии можно посмотреть по ссылке:

https://vk.com/video/@club_semeynogo_chteniya?z=video-73489790_456239520%2Fclub73489790%2Fpl_-73489790_-2

Фольклорный фестиваль в библиотеке
Назад