«Поэты Царского Села. Пушкинский Лицей»

  • 21.10.2022 16:13
  • 230 Прочтений

Учащиеся Досугового Центра Аист на ул. Московской – постоянные и весьма желанные посетители Центральной Библиотеки. По понедельникам, а также в выходные дни в течение всего календарного года ребята Дневного и Стационарного отделений знакомятся с мировым культурным  наследием, тематическими выставками, страницами истории нашего края, проходят различные испытания в формате практических заданий и квестов не только в помещении Библиотеки, но и на прилегающей территории Царскосельских парков.

Состав учащихся  Центра частично меняется с каждым учебным годом, и всегда можно увидеть, как постепенно, но непременно меняется  робкий ребенок, начиная  активно участвовать в различных библиотечных программах.

Подростки – интересные собеседники, и важно сначала включить их внимание, заинтересовать представленным материалом, вовлечь в процесс. Разный возраст учащихся одной группы вносит свои коррективы, но, безусловно,  есть положительный воспитательный эффект  взаимодействия ребят разного школьного возраста.  Взаимопомощь, пример старших ребят, общение сверстников и старших с младшими: - все работает на хорошее всестороннее развитие, как в большой дружной семье.

В прошедший понедельник ребят увлекла тема «Поэты Царского Села. Пушкинский Лицей».
Выполнение занимательного задания от самих поэтов стало серьезным испытанием, с которым все успешно справились. Найти потерянные слова и стихотворных строчек поэтов стало веселым и полезным  практическим заданием. С какими поэтами Царского Села сегодня играли дети? А. Пушкин, М. Лермонтов, С. Есенин, С. Погореловский.  У детей были варианты  выпавших слов, которые нужно было верно вставить в пропуски. Кто не любит играть со словами? Все возрасты  играют с удовольствием!

Автор: Марина Горячихина

«Поэты Царского Села. Пушкинский Лицей»
Назад