"МАТУШКА-ОСЕНЬ! В ГОСТИ ПРОСИМ!": О КОНЦЕРТЕ ФОЛЬКЛОРНОГО КОЛЛЕКТИВА "ЗАРЯ-ЗАРЯНИЦА"

  • 24.10.2022 14:09
  • 209 Прочтений

22 октября в Центральной районной библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка состоялся концерт фольклорного коллектива «Заря-Заряница» под руководством Галины Созиновой.
 
«Заря-Заряница» это ансамбль единомышленников, изучающих Русскую Традицию, славянские оздоровительные практики, народные праздники и вековые знания, сокрытые в старорусских обычаях.
 
На концерте прозвучали обрядовые песни, полученные от «бабушек»: про жатву и трапезу после нее, шутливые песнопения про похороны мух, величальные песни (про сватовство и смотрины).
 
Каждому событию на Руси сопутствовало пение. Через исполненный коллективом фольклор слушатели познакомились с историей быта, обычаями и культурой того времени. Гости смогли представить, как выглядела жизнь наших предков и по каким канонам она развивалась.

Выступающие были одеты в наряды «из бабушкиного сундука». Зрителям показали старинные полотенца, каждое из них с символикой, имеющей определенное значение. Например, на свадебном полотенце красовалась роспись в виде виноградной лозы и ягод, где виноград символизировал жениха, а ягоды - невесту. Этим полотенцем матери связывали руки сына и дочери, а затем водили хоровод, что символизировало объединение родов. Во время свадебного пира над головой молодоженов располагали длинное тканное полотенце, как символ долгой совместной дороги.

В конце мероприятия гостей пригласили станцевать хоровод вместе с участниками коллектива "Заря-Заряница". Публика с радостью откликнулась и пустилась в пляс.

"МАТУШКА-ОСЕНЬ! В ГОСТИ ПРОСИМ!": О КОНЦЕРТЕ ФОЛЬКЛОРНОГО КОЛЛЕКТИВА "ЗАРЯ-ЗАРЯНИЦА"
Назад