«Палитра мира и войны»: лекция-презентация

  • 18.11.2022 10:06
  • 186 Прочтений

17 ноября в Павловской городской библиотеке Светланой Якимовой была проведена лекция-презентация «Палитра мира и войны» в рамках проекта «Непревзойденные в искусстве мастера».

Она была приуроченная к 180-летию со дня рождения Василия Васильевича Верещагина - одного из самых выдающихся русских художников-баталистов. Слушатели узнали малоизвестные факты его биографии, а также основные вехи его творческого пути.

Почти всю жизнь Василий Верещагин провел в экспедициях, военных походах, разъездах и путешествиях.  Художник успел побывать в Китае, Киргизии, Туркестане, Японии, Индии, США. Жил в различных городах и странах Европы. Все это нашло отражение в его художественном творчестве. Почти все сюжеты картин Верещагина имеют под собой реальную документальную основу, которую художник видел своими глазами.

 На презентации были представлены лучшие работы мастера, рассказана история их создания. Художественные полотна Верещагина образуют тематические серии по месту и периодам их создания.  Наиболее известны: Туркестанская, Индийская, Балканская, Японская серии работ. Особо обратили внимание на картину «Апофеоз войны». Фактически она является злой сатирой на войну, и придуманная Верещагиным метафора до сих пор впечатляет зрителей.

В 1901 году  художник номинировался на первую Нобелевскую премию мира, за храбрость в бою был награжден орденом Святого Георгия четвертой степени, с гордостью носил этот крест до конца жизни и не принял больше ни одной награды, отказавшись даже от звания профессора Императорской академии и наградного оружия Золотая шпага.  

Василий Верещагин на своих полотнах представил войну, как величайшую, общую трагедию и побежденных, и победителей. Он снискал себе славу великого художника-баталиста, оставаясь проповедником пацифистских идей, своим творчеством призывая человечество навсегда сложить оружие.  Искусство Василия Васильевича Верещагина не только не утратило своей актуальности, сегодня его полотна звучат с новой силой, напоминая о ценности жизни и мира, о красоте и многообразии окружающего мироздания.

                                                                                                                                     Наталия Деркач

«Палитра мира и войны»: лекция-презентация
Назад